На Камчатке построят еще пять детсадов
На Камчатке удается сохранить 100-процентную доступность дошкольного образования для детей от 3 до 7 лет, заявил на августовском совещании педагогов края губернатор Владимир Илюхин.
По его словам, сейчас власти ставят перед собой задачу ликвидировать очередь для малышей до 3 лет. «Что для этого делается: в первую очередь мы расширяем сеть детских садов. Так, в июле введен в эксплуатацию детский сад на 260 мест на Северо-Востоке в Петропавловске-Камчатском. В ближайшие годы запланировано строительство еще пяти детсадов на территории края. Очень хорошо зарекомендовал себя в этой части негосударственный сектор: в Петропавловске-Камчатском в прошлом году начал работу частный детский сад на 180 новых мест, 28 миллионов рублей выделило Правительство Камчатского края администрации Елизовского района на реализацию проекта «Билдинг-сад», – добавил губернатор.
Говоря о школьниках он отметил, что особую роль в развитииребят играет система дополнительного образования. «В том числе и поэтому нам так важно сегодня ликвидировать вторую смену и освободить ученикам время для внеурочных занятий. Число детей и подростков от 5 до 18 лет, охваченных дополнительным образованием, за последние 4 года увеличилось почти на 22 % и достигло 75%. На мой взгляд, это очень достойный результат», – сказал Владимир Илюхин.
Он также напомнил, что для обеспечения доступа к качественным и современным программам дополнительного образования технической и естественно-научной направленности в ноябре на Камчатке открылся детский Технопарк, рассчитанный на 400 детей и подростков.