Добавить новость
Новости по-русски


Новости сегодня

Новости от TheMoneytizer

«Уходит целая эпоха». Болельщики провожают братьев Березуцких

Около 18 лет назад мир большого футбола впервые познакомился с братьями Березуцкими. Выпускники футбольной школы «Смена» Василий и Алексей дебютировали в составе «Торпедо‐ЗиЛ» в сезоне 2000 года. Болельщики со стажем хорошо помнят высоких, румяных молодых парней, которые сразу обратили на себя внимание цепкостью и неуступчивостью. Их игру заметили и селекционеры московских армейцев. И вскоре оба оказались в ЦСКА: Алексей – транзитом через «Черноморец», Василий – напрямую.

Алексей сыграл первый матч в составе «красно-синих» 8 мая 2002 года, появившись сразу в основном составе против «Торпедо». Василий сделал это чуть позже — 17 июля в матче против самарских «Крылья Советов», выйдя на замену на 46 минуте. Спустя год оба брата впервые выступили и за первую сборную страны.

За свою долгую карьеру заслуженные мастера спорта братья Березуцкие выиграли с ЦСКА шесть чемпионских титулов и семь Кубков России. Шесть раз им покорялся российский Суперкубок. Однажды удалось победить и в Кубке UEFA — в сезоне 2004/05. С национальной сборной Алексей и Василий стали обладателями бронзовых медалей чемпионата Европы по футболу 2008 года. Василий в 2014 и 2016 годах являлся капитаном российской команды.

Алексей провел за сборную России 58 матчей, Василий — 101 и однажды забил. Василий больше играл и за клуб и в чемпионате страны — 404 игры. У Алексея их — 358. Забили в первенстве братья одинаково — по девять мячей. А вот на Кубке России Алексей играл чаще. На его счету 46 поединков, у Василия — только 40. Забивать в этих играх Березуцким не доводилось. В европейских кубках у братьев почти одинаковые показатели: у Алексея 107 матчей и три гола, у Василия — 106 и пять мячей.

Мощнейшая ось клуба и сборной

Болельщик ЦСКА дипломат Егор Андреев напомнил, что братья Березуцкие сыграли за ЦСКА самое большое количество матчей. Настоящих звезд из них «вылепил» тогдашний тренер армейцев Валерий Газзаев. Но и они сами добились многого упорными тренировками. В начале карьеры обоим игрокам не хватало техники и тактического мастерства, хотя физическими данными природа наделила их сполна.

«Благодаря упорной работе они превратились в тех мастеров, которых мы знаем, помним и любим», — сказал Андреев.

Он напомнил и о выступлениях Березуцких за сборную страны, и о забитом Алексеем решающем мяче за армейцев в финале Кубка УЕФА в 2005 году. Их уход, безусловно, станет потерей для ЦСКА, но в спорте нет ничего вечного. Рано или поздно уходят все, считает Андреев.

Березуцкие и для клуба, и для сборной являлись ключевыми игроками: они выступали на позициях центральных защитников, добавил Андреев. Их уход, как и уход их постоянного партнера Сергея Игнашевича, знаменует окончания эпохи в армейском клубе. Теперь ЦСКА придется перестраивать оборонительную линию, просуществовавшую около 15 лет.

Мы знали, что в ЦСКА и в сборной существует мощнейшая ось, которая отличается очень высокой степенью надежности. Спасибо им и удачи на тренерском поприще! Я знаю, что они собираются попробовать себя в тренерской работе

Егор Андреев.болельщик ЦСКА, дипломат
Источник фото: РИА «Новости»

Он подчеркнул, что руководство армейцев дает шанс своим бывшим игрокам найти себя в родном клубе в новой роли. Андреев надеется, что во время первого матча клуба в новом сезоне Игнашевич и Березуцкий выйдут к болельщикам, и будет организовано прощание с ними.

«Было бы здорово, если бы на первой домашней игре они совершили бы круг почета и получили памятные призы. Уходит целая эпоха», — добавил Андреев.

По его словам, армейские болельщики уже смотрят в будущее, надеясь на новых игроков в составе любимой команды. Всем им можно пожелать брать пример с Игнашевича и Березуцких.

Как их различать

Андреев поделился и тем, как опытные болельщики различают братьев. По его словам, у Василия была травма носа, что заметно. Кроме того, он темпераментнее своего брата. А Алексей более высокий — на один сантиметр, — но более сутулый.

Болельщица ЦСКА актриса Наталья Селезнева призналась, что очень часто путала братьев Березуцких в жизни.

Очень их люблю. Для меня это большая потеря, потому что воспитал их клуб. И они настолько родные, что трудно представить себе игру без этой фамилии

Наталья Селезневаактриса, болельщица ЦСКА

Однако, по ее словам, решение принято и хочется сказать им огромное спасибо за годы, проведенные в ЦСКА, и пожелать всего самого лучшего. Чтобы дальше в их жизни их также любили, как и сейчас.

Источник фото: РИА «Новости»

«Уходить надо вовремя»

Известный рок-музыкант Юрий Лоза, сам немало поигравший в футбол, отметил, что братья Березуцкие долгое время играли за ЦСКА, не изменяя клубу. Их карьера в армейской команде, как и в сборной России, была очень яркой.

Они долгое время были лицом сборной. Это была опора нашей команды. Они славно поиграли, спасибо им

Юрий Лоза.певец

Но всем в свое время нужно уходить, подчеркнул Лоза. Он вспомнил, что великий спартаковец Юрий Гаврилов говорил ему, уходя из футбола, что может все еще «положить мяч как рукой» в любую точку поля, на любой высоте. Видит, понимает и умеет на поле все. Однако скорость, как и молодость, уходят.

«Я понимаю, что играю лучше этого парня раз в 10, но он просто обегает вокруг меня. И все», — вспомнил Лоза слова Гаврилова.

Музыкант напомнил про выражение «если бы молодость знала, если бы старость могла». Да, Березуцкие контролируют игру, понимают и видят ее лучше всех. Но скорости им уже не хватает, и с этим ничего нельзя сделать, подчеркнул Лоза.

Братья играли на поле защитников, напомнил Лоза. Эта позиция — особо ответственная. Если не забивает нападающий, могут сказать, что ему не повезло. С игроков обороны спрос намного выше. Отыгрываться после их ошибок очень тяжело. Это показал и прошедший в Москве чемпионат мира. Поэтому защитники должны быть быстрыми, чтобы в них были уверены тренер и болельщики.

«Уходить надо вовремя», — подчеркнул Лоза.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Вашем городе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час

Rss.plus