Мы в Telegram
Добавить новость

В Петрозаводске некоторые мусорные площадки ничейные: они в ужасном состоянии

Жители Петрозаводска продолжают жаловаться на ужасное состояние контейнерных площадок. Мусорные баки выносят из крытых площадок и оставляют открытыми крышки. Из-за этого в городе началось настоящее нашествие крыс. Так, например, выглядит свалка во дворе дома №13 на пр. Ленина:

Фото: Губернiя Daily

Жители близлежащих домов не знают, как подступиться к контейнерам из-за огромной лужи, строительного мусора и живущих на площадке крыс.

Такая же ситуация с мусорными баками во дворе дома №5 на ул. Кондопожская. В июле 2023 года крытая площадка сгорела, а ее обломки до сих пор лежат вперемешку с мусором. Уберут ли старую,  и построят ли новую крытую площадку для мусора — неизвестно.

Фото: Губернiя Daily

На вопрос, кто отвечает за состояние контейнерных площадок и когда закончится это безобразие, пресс-служба Карельского Экологического Оператора (КЭО) ответила, это обязанность «балансодержателя» каждой отдельной контейнерной площадки.

— Содержание контейнерной площадки, ежедневный подбор и поддержание порядка, дератизация, ее своевременная расчистка, а также обеспечение возможности проезда спецтехники к КП — обязанность ее балансодержателя, — ответили в пресс-службе КЭО.

Там же пояснили, что лицо, ответственное за содержание КП обязано оборудовать новую площадку. Но вот с этим «лицом» и появились проблемы. В соответствии с реестром на сайте мэрии, в графе «Собственник места (площадки) накопления ТКО» стоит «частично не разгранич. / собствен. помещ. МКД № 13 по пр. Ленина» для КП на пр. Ленина и «не разгранич.» для КП на ул. Кондопожская.

Реестр мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов

Что конкретно значит данная формулировка в КЭО не пояснили. В пресс-службе мэрии такие площадки  назвали «белым пятном»:

— Формально земля не закреплена, ни за администрацией, ни за республикой, ни за Российской Федерацией, ни за каким-то собственником, ни за управляющей компанией т.е. этот участок земли не разграничен, — объяснили  нам в пресс-службе мэрии Петрозаводска.

Тем не менее в КЭО отметили, что вывезти строительный мусор и шины можно обратившись к ним по телефону 8 (8142) 798286 или через электронную почту stroy@rotko10.ru.

Сегодня госкомитет Карелии по жилищному надзору рассказал о неутешительных результатах разъездных проверок контейнерных площадок в Петрозаводске. Из 72 проверенных площадок, всего одна соответствовала всем требованиям:

Фото: Госкомитет Карелии по жилищному надзору

— С 10 по 16 апреля проверено 72 контейнерные площадки, выявлен 71 факт несоблюдения правил их содержания, рассказали в Госкомитет Карелии по жилищному надзору. С целью оперативного приведения объектов в нормативное состояние организациям, допустившим нарушения, направлены письменные уведомления.

Та самая, единственная КП, соответствующая всем требованиям. Фото: Госкомитет Карелии по жилищному надзору

Ранее мы писали, как в Петрозаводске контейнерные площадки существуют отдельно от мусорных баков.  в Ближайшие годы в Карелии откроют два мусорных завода, а плата за вывоз мусора вырастет.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

Автостоянка у популярного гипермаркета в Петрозаводске скоро станет платной

Некоторых россиян освободили от комиссии банков при оплате ЖКУ

В Петрозаводске скончалась мастер спорта по бегу на коньках

Бисер перед свиньями: горожане обсуждают изображение на урне в центре Петрозаводска

Музыкальные новости

Электрокроссовер Voyah Free получил новую версию для России. Ее представили в Москве

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Сергей Собянин. Главное за день

"Динамо" и "Зенит" назвали стартовые составы на матч 26-го тура РПЛ

Новости Петрозаводска

В Петербурге мужчина открыл стрельбу по семейной паре

Во вторник ГИБДД Петрозаводска проверит, как водители вели себя в выходные

Житель Карелии, стрелявший в школьника, будет ждать суда за решеткой

С 1 мая в «Олонии» можно купить освященные пасхальные куличи

Экология в Карелии

Природа России 81

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

ЗЕЛЕНЬ для здоровья мужчин и женщин: советы аюрведы

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Спорт в Карелии

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Коршун

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

РОССИЯН ПРЕДУПРЕДИЛИ О РИСКАХ ВОЗВРАЩЕНИЯ РАЗБОРОК НА ДОРОГАХ

"Банда четырех" против демократии











Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus






Житель Карелии, стрелявший в школьника, будет ждать суда за решеткой

Стало известно, почему нельзя кататься на новом колесе обозрения в Петрозаводске

Пожарные в Сортавале трижды за день выезжали на борьбу с огнем

Глава Следкома России взял под контроль расследование уголовного дела о покушении на убийство двух девушек-подростков в Петрозаводске