Мы в Telegram
Добавить новость

Глава Минпромторга России считает, что у лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего» большой экспортный потенциал

Министерство продолжит оказывать созданному в Петрозаводске заводу поддержку.

Запись Глава Минпромторга России считает, что у лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего» большой экспортный потенциал впервые появилась "Республика".

Организация производства в Петрозаводске лесозаготовительной техники, к которому приступила компания «Амкодор-Онего», является одним из приоритетных направлений работы по поддержке промышленности в Карелии. Об этом сегодня, выступая на заседании Госкомиссии по подготовке к 100-летию республики, заявил министр промышленности и торговли России Денис Мантуров.

Он напомнил, что с компанией был подписан специнвестконтракт. На данный момент в проект уже вложено 150 миллионов рублей, создано более 40 новых рабочих мест, собрано и реализовано 18 единиц лесозаготовительной техники. Помимо льгот в рамках специнвестконтракта, производителю предоставлена субсидия на 51,8 миллиона рублей.

Согласно плану в этом году «Амкодор-Онего» выпустит 60 единиц техники. В целях дальнейшего расширения производственной базы компания сейчас ведёт диалог с Фондом развития промышленности о получении займа на 500 миллионов рублей. Эти средства планируется направить на приобретение оборудования.

«Уже сейчас мы видим существенный экспортный потенциал у выпускаемой компанией продукции. На внешние рынки может отгружаться не менее 20 процентов от всего производимого ею объема. И в этой связи у «Амкодор-Онего» имеются все основания рассчитывать на механизмы поддержки экспортеров, которые у нас есть в рамках нацпроекиа, в том числе на компенсацию процентной ставки по кредитам. Для этого будем оказывать компании всецелое содействие в заключении соглашения по реализации комплексных программ повышения конкурентоспособности», — рассказал Денис Мантуров.

Денис Мантуров. Фото: "Республика" / Сергей Юдин

Денис Мантуров. Фото: «Республика» / Сергей Юдин

Также министр заявил, что Минпромторг продолжит поддерживать развитие Онежского судостроительно-судоремонтного завода. Соответствующие поручения даны президентом страны и правительством России. В частности, завод получил крупнейших за свою историю заказ на строительство семи судов-краболовов на сумму 10 миллиардов рублей.

«Мы в целом рассматриваем завод в качестве активного участника программы обновления рыбопромыслового флота», — добавил Денис Мантуров.

Для дальнейшей модернизации завода могут быть задействованы субсидиарные механизмы по госпрограмме судостроения, например, льготный лизинг судов, компенсация процентных ставок по кредитам и лизинговым платежам, взятым под их постройку.

Продолжается и работа по модернизации производства на Литейном заводе Петрозаводскмаша. Проект позволит почти в три раза нарастить мощности по выпуску чугунных отливок.

Денис Мантуров подчеркнул, что, несмотря на завершение работы Госкомиссии, эти проекты будут находиться у Минпромторга на особом контроле, министерство продолжит их поддерживать в том числе в рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития республики.

Запись Глава Минпромторга России считает, что у лесозаготовительной техники «Амкодор-Онего» большой экспортный потенциал впервые появилась "Республика".

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петрозаводске, в Карелии и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петрозаводске

Ria.city

Петрозаводчан зовут пробежать километр здоровья

В Петрозаводске водитель пытался «протаранить» грузовик

Карельские спортсменки победили на всероссийских соревнованиях по фитнес-аэробике

Спортсменка из Карелии стала чемпионкой России по кикбоксингу

Музыкальные новости

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре»

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Новости Петрозаводска

Карельские спортсменки победили на всероссийских соревнованиях по фитнес-аэробике

Автостоянка у популярного гипермаркета в Петрозаводске скоро станет платной

Фермер расстрелял подростков, катавшихся на машине

В Петрозаводске скончалась мастер спорта по бегу на коньках

Экология в Карелии

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Оформить медицинскую книжку

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Спорт в Карелии

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Касаткина проиграла Путинцевой и не смогла выйти в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Музеи Твери. Лисичкины сказки











Топ новостей на этот час в Петрозаводске и Карелии

Rss.plus






«Легенда районного образования». В Карелии не стало всеми любимой учительницы химии

Автостоянка у популярного гипермаркета в Петрозаводске скоро станет платной

Житель Карелии, стрелявший в школьника, будет ждать суда за решеткой

Карельские спортсменки победили на всероссийских соревнованиях по фитнес-аэробике