На Камчатке завершился финальный этап Кубка России по ски-альпинизму (фото)

На домашних склонах хозяева кубковых соревнований завоевали 6 золотых, 2 серебряных и 5 бронзовых медалей, сообщает корреспондент «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

В Камчатском крае в воскресенье завершился финальный VII этап Кубка России по ски-альпинизму. В мужских и женских соревнованиях, которые прошли с 22 по 24 апреля в Елизовском муниципальном районе, приняли участие 22 спортсмена из Петропавловска-Камчатского, Елизова, Москвы и Магнитогорска. В эпилоге сезона на трассах ГЦ «Морозная» лыжные альпинисты разыграли шесть комплектов наград в спринтерской, индивидуальной и вертикальной гонке.

В первый день соревнований ски-альпинисты состязались в спринте. Кубковые старты у мужчин выиграл камчатский спортсмен Александр Хен, вторым финишировал Олег Можгин из Магнитогорска, замкнул тройку призёров ещё один представитель Камчатки Алексей Загорский. У женщин первенствовала камчатская ски-альпинистка Светлана Березань, второе время показала её подруга по команде Светлана Малышева, бронзовая медаль досталась Кристине Кисматовой из Магнитогорска.

Во второй соревновательный день спортсмены разыграли медали в вертикальной гонке. Весь пьедестал почёта у мужчин достался камчатским ски-альпинистам. Победил на домашних склонах Константин Савчук, вторым финишировал Анатолий Оськин, замкнул призовую тройку Алексей Филиппов. У женщин, как и днём ранее, первенствовала Светлана Березань, второе место заняла Кристина Кисматова из Магнитогорска, бронзовую медаль завоевала ещё одна представительница Камчатки Надежда Хаустова.

В эпилоге Кубка России спортсмены соревновались в индивидуальной гонке. Лучшим вновь стал камчатский спортсмен Константин Савчук, второе время показал Олег Можгин из Магнитогорска, бронзу завоевал титулованный ветеран камчатского ски-альпинизма Владимир Амангалиев. Среди женщин третье золото и звание абсолютной победительницы седьмого этапа завоевала Светлана Березань, серебро досталось Кристине Кисматовой из Магнитогорска, третье место заняла ещё одна камчатская спортсменка Надежда Хаустова.