В Первомайском районе перезахоронили останки красноармейца

Из Санкт-Петербурга на родную землю, через 70 лет после победы. В Первомайском районе перезахоронили останки Геннадия Голикова, который подорвался на мине под Ленинградом в 42-м году. С родственниками красноармейца и участниками поисковых отрядов, которые обнаружили останки солдата Голикова, встретился Глеб Гунин.

Проводить в последний путь земляка Геннадия Голикова пришли все жители села Милково, вместе с поисковиками и участниками патриотических клубов. На фронт он ушел в 29 лет. Погиб на минном поле в марте 42-го недалеко от Ленинграда. Дочь Геннадия Голикова, Людмила Жмураева отца не помнит. Он ушел на фронт, когда ей не было еще и года. О том, что найдено захоронение первой, узнала внучка красноармейца. «Весной буквально нашли, что вот в Петергофе, в Петродворце кладбище там есть захоронение и что вот он захоронен на этом кладбище. Ну и потом через некоторое время нам уже сообщили, что найдены останки», - рассказывает Евдокия Нитиевская - внучка Геннадия Голикова. Нашел их Глеб Решетников - боец поискового отряда из Ленинградской области. По его словам это получилось совершенно случайно. Опознать тело удалось по медальону, который перед этим пришлось восстанавливать.

«Вообще мы туда поехали на то место по вызову, там обнаружили тоже чьи-то останки. Мы поехали их забирать и смотреть. По пути включили металлоискатель и наткнулись на минное поле, мины остались стоявшими и зацепили подсумок с патронами, по которому и удалось обнаружить его», - рассказывает Глеб Решетников - боец поискового отряда «Сосновый бор».

Спустя 74 года со дня гибели Геннадия Голикова захоронили в родном селе. Со всеми воинскими почестями. В соседнем поселке Скалино на крыльце школы, открыли мемориальную доску Геннадию Голикову, чтоб подрастающее поколение знало имена героев-земляков.

Сергей Березкин: «Для современников наших, для молодежи это очень важное событие, потому что оно возвращает нас в памяти и эмоциям тем дням и хоть 70 лет минуло уже с окончания войны, но, тем не менее, мы по-прежнему эхо этой войны ощущаем».

Во время Великой Отечественной на защиту родины из Первомайского района ушли 8 тысяч человек, больше половины не вернулись с фронта. О судьбе 2 тысяч красноармейцев до сих пор ничего неизвестно. Но с каждым годом в списке пропавших без вести имен становится все меньше.

Глеб Гунин,

оператор Алексей Карашев

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петергофе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Петергофе и Ленинградской области

Rss.plus