Другие новости Петергофа и Ленинградской области на этот час

Дореволюционный Санкт-Петербург в фотографиях, ч.40

Вывески магазинов дореволюционного Санкт-ПетербургаИзначально большая часть населения попросту не умела читать, поэтому вместо надписей были только графические изображения. Часовые магазины вместо вывески размещали большие карманные часы из дерева или жести, а на циферблате значилась фамилия владельца. Эмблемой магазинов, продающих очки, было гигантское пенсне со стеклами в железной оправе. Над шляпными магазинами висели котелки или жестяные цилиндры. А булочники размещали над входом в лавку сноп пшеницы или крендель, вырезанный из дерева.Однако к середине XIX века наружная реклама переходит на качественно новый уровень. Художники начали создавать графически безупречные шрифтовые композиции, а в начале ХХ столетия стали появляться первые световые вывески.
Давайте вместе пройдемся по Невскому проспекту и прогуляемся по магазинам, которых больше нет.

 Как в Петербурге хотели построить надземное метроНесколько лет опытный инженер П.И. Балинский трудился над проектом надземного Петербургского метро. По плану, в северной столице должны были появиться шесть городских линий длиной в 172 км и две большие кольцевые трассы. Поддерживать их предполагалось с помощью 11 крупных мостов, насыпей и эстакад высотой до десяти метров. Опираясь на статистические расчёты и примеры из мировой практики, Пётр Иванович был абсолютно убеждён в целесообразности внедрения этого начинания в России. Балинский даже нашёл инвесторов, которые вложили бы, только представьте, 190 млн рублей!Масштабный проект долго обсуждался в Городской Думе, но в результате был окончательно отвергнут в феврале 1903 года.

Уличная торговля на Марсовом поле, 1895 год

Устрицы с сюрпризомКак то раз в петербургском ресторане «Вена» произошел интересный инцидент во время обеда капельмейстера А. Тюрнера. Когда он принялся есть заказанное блюдо — черноморские устрицы — заметил что-то необычное: в них были спрятаны четыре жемчужины. Бывший в ресторане случайно ювелир оценил их в 80 рублей.
Мог бы возникнуть юридический вопрос, но в данном случае хозяин любезно уступил жемчужины частому посетителю своего ресторана. На самом деле, эта история оказалась хитрой задумкой владельца ресторана: оказывается, таким необычным образом он не только ублажал постоянных гостей, но и обеспечивал интерес к ресторану в столичном обществе.

Конные трамваи в Санкт-ПетербургеФото 1896 года
Конка – это исторический вид пассажирского транспорта. В Санкт-Петербурге первые пассажирские линии появились в 1863 году.
Они связывали Площадь Восстания, Невский проспект и стрелку Васильевского острова. Транспорт получил необычайную популярность, потому что стал первым способом перевозки больших групп людей по городу. 
Интересный факт: На фото Невский проспект перед Казанским собором. На месте привычного Дома книги, построенного фирмой «Зингер» в 1904 году, ещё обычный доходный дом.

Петербург на снимках пионера репортажной фотографии - Карла БуллыВ период своей славы Булла фотографировал знатных людей, всего и вся, касающегося императора, Главного Морского Штаба, Главного Штаба военного министерства и так далее. Стоит ли говорить, что список наград, которые получил фотограф в этот период, более чем внушителен.

 Знаете ли вы, что первый торговый автомат в России появился в Петербурге?В 1898 году кондитерской фирмой «Жорж Борман» на углу Невского проспекта и Надеждинской улицы был установлен первый торговый автомат в стране. Представлял он из себя небольшой металлический домик с черепичной крышей.
В первый же день автомат вызвал ажиотаж в рядах столичных жителей. Для того, чтобы покупатель получил плитку шоколада, необходимо было вложить в указанное отверстие на лицевой стенке 15-копеечную монету и повернуть находящуюся здесь же ручку. После этого внизу открывался щиток-клапан и выдвигалась шоколадная плитка.Спортсмены в дореволюционном ПетербургеСпортсмены в дореволюционном Петербурге

Знаменитые кони Клодта на Аничковом мостуПетр Клодт начал работать над скульптурами "Укрощение коня человеком" еще за десять лет до начала строительства моста

Автор снимков - Карл Булла.
Благодаря знаменитому фотографу мы можем представить жизнь сто лет назад. 1. Автомобильная авария на набережной реки Мойки. Спасательные работы. 1912 год2. Наводнение у Театральной площади. 1903 год3. Жители Петербурга наблюдают солнечное затмение. 1912 год4. Групповой портрет членов общества велосипедистов. 1917 год5. Фёдор Шаляпин. 1913 год6. Николай Васильевич Пирогов, Стасов, Горький и Репин. Куоккала. 1905 год7.  Парад Лейб-Гвардии Конного полка. 1903 год8. Празднование 200-летия Петербурга. 1903 год

Отец российского фоторепортажаКак ни странно, «отцом» был немец – Карл Булла. Он родился в 1855 году в прусском местечке Леобшютц.
Примерно в 10-12-летнем возрасте Карл приехал в Санкт-Петербург, где устроился на работу посыльным в фирму по изготовлению и продаже фотопринадлежностей. Фотография увлекла Карла, способного мальчишку вскоре перевели в ученики, а затем и в лаборанты. Карл принялся изучать основы изготовления фотопластинок, стал экспериментировать и достиг значительных результатов.
Спустя годы, в 1875 году Булла открыл свой первый фотосалон и через год принял гражданство России. Молодой фотограф сразу показал себя великолепным портретистом, его павильон на Садовой улице быстро приобрел большую популярность у столичной публики.
Позже Карл Булла получил разрешение на «уличную» съёмку и открыл типографию для печати открыток. Его снимки стали публиковаться на страницах самых известных российских и зарубежных газет и журналов.
В 1908 году Карл Булла приобретает фотоателье на Невском, 54. В данном помещении сейчас располагается действующий фотосалон, принадлежащий «Фонду исторической фотографии имени Карла Буллы». Здесь работает небольшой музей и проводятся выставки.
О многогранности таланта Карла Буллы лучше всего говорит его собственное рекламное объявление:
 «Снимаю всякие архитектурные предметы, как внутренние, так и наружные фасады, дома, фабрики, мастерские с рабочими, машины, железные дороги, памятники, магазины, виды. Различные сцены и типы, снимки с древних и старинных предметов, открытие и освящение зданий, юбилейные торжества. Моментальные снимки спорта всякого рода, с лошадей, собак и других животных».

Балтийский вокзал на старых фотографияхПервый вокзал на этом месте появился еще в 1853 году и назывался Петергофским. Современное название вокзал получил в 1872 году, а здание было построено в 1858 архитектором Александром КракауСостязания конькобежцев на Марсовом поле. 1914 годУчастники встречи с художником Ильей Репиным в психоневрологическом институте слушают его выступление, Санкт-Петербург, 1913 год.Фотография с Водосвятия в Петербурге на Крещение 1904 года
Набережные Петербурга на старых фотографияхНабережные Петербурга на старых фотографияхКурсы для народных учителей и учительниц в Университете. Санкт-Петербург, 1909 год.
16-17 линии В.О., монтаж контактной сети трамвая,190719.10 1845 года в Большом конференц-зале петербургской Академии наук состоялось 1-е собрание Русского географического общества
22 октября 1842 года Густав Фаберже открыл в Петербурге первую ювелирную студию23 октября 1898 года в Петербурге состоялись первые в России автомотогонки24 октября 1886 года открыт монумент Славы у Троицкого собора29 сентября 1907 года состоялось торжественное открытие трамвайного движения в Петербурге.Аничков мост, Петроград, Май 1896 года. Фото чешского профессора Францишека КраткиВ объективе американского журналиста Мюррей Хау,1909В объективе американского журналиста Мюррей Хау,1909Велогонщики, Велодром в Стрельне, Санкт-Петербург, 1896 г.Витрина магазина Бр.Фридлендер, 1901Временное скульптурное сооружение олицетворяющее дружбу между Россией и Францией, установленное на пересечении Невского проспекта и Михайловской улицы, 1902 г.Горный институт. Санкт-Петербург, 1900 г.Городовые ПетербургаГоспиталь в Зимнем дворце  15-17ггГоспиталь в Зимнем дворце  15-17ггДвухъярусный автобус на площади Петра Первого, недалеко от Медного Всадника, 1907 г.Дом торгового товарищества «Братья Елисеевы».

Церковь Божией Матери «Всех Скорбящих Радости», Санкт-Петербург. 1900-1903 годы. Фотография ателье К. Буллы.
И на сегодня все.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Петергофе, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петергофе

Ria.city

Сбер подарил Орлу умный светомузыкальный фонтан

Прогулки по Санкт-Петербургу, ч.14

Город просыпается: в Петербурге стартовал туристический сезон

Свалка в Низино не дотянулась до фонтанов Петергофа

Музыкальные новости

«До 30 килограммов»: Московский зоопарк рассказал необычные факты о тиграх

Власти Евросоюза призвали РФ пересмотреть решение о судьбе "дочек" Ariston и Bosch

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Киркоров потратил 200 млн рублей на ремонт и золотые унитазы

Новости Ленинградской области

В Доме журналиста прошел круглый стол в честь архитектора Франческо Растрелли

Пришла большая вода. В Петергофе и всём Петербурге заработали фонтаны

В Петербурге начнет работать водный маршрут «Речной вокзал – Эрмитаж»

Новый "новый русский"

Экология в Ленинградской области

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Азербайджанский олигарх Год Нисанов – владелец рынков «Садовод» и «Фудсити» стремительно теряет поддержку элиты после теракта в «Крокусе»

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

Спорт в Ленинградской области

Потапова и Павлюченкова вышли в полуфинал турнира WTA в Мадриде в парном разряде

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Рыбакина узнала неприятную новость перед "казахстанским дерби"

Moscow.media

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Автомобили HAVAL — с комфортом по бездорожью

МИД Таджикистана вручил протестную ноту российскому послу

Франция выкупит ключевые активы IT-гиганта Atos из-за долгов











Топ новостей на этот час в Петергофе и Ленинградской области

Rss.plus






Ветшающие сокровища

«Живой щит»: В Селятино воюют с фурами, а Ломоносов остался без врачей

Верхний сад в Петергофе может открыться в мае после 4 лет реставрации

Театр коронованных актеров: будни и праздники Петергофа