Два петербургских памятника сдадут в аренду инвесторам
В пятницу состоялось совещание вице-губернатора Северной столицы Игоря Албина. В ходе него выступили представители комитета имущественных отношений и комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры.
Чиновники сообщили, что несколько памятников по программе «Рубль за метр» будут переданы инвесторам. В частности, речь идёт об «Оранжерее» дворцово-паркового ансамбля в Петергофе, а также «Павильоне «Царский Вокзал» в Пушкине. По планам, до конца текущего года будут проведены аукционы для того, чтобы определить, кто именно из инвесторов будет реставрировать памятники и следить за их внешним видом.
В ближайшее время представителями комитетов запланировано привлечение к упомянутой программе и других объектов культурного наследия.