ККИ «за» отъем частной собственности в пользу города

ККИ «за» отъем частной собственности в пользу города

Комитет по контролю за имуществом намерен инициировать поправки в Гражданский и Земельный кодекс.

Как сообщил депутат Законодательного Собрания Борис Вишневский, Комитет по контролю за имуществом (ККИ) направил в парламент письмо с инициативой изменить законодательство таким образом, чтобы частные владения можно было переводить в статус зеленых насаждений общего пользования (ЗНОП).
Функционирующий менее года комитет на данный момент обладает влиянием и весомыми полномочиями в сфере городского имущества, спектр которых беспрестанно расширяется. Например, структура имеет право демонтировать торговые постройки, определенные комитетом как несанкционированные и незаконные, без обращения в суд, а также штрафовать недобросовестных предпринимателей без предупреждения. Руководитель структуры Андрей Коротков ранее заявлял, что такие полномочия необходимы, чтобы эффективно карать нарушителей «ремнем» закона. Однако на данный момент эксперты приходят к мнению, что структура не в состоянии побороть нелегальную торговлю, а законопослушные представители малого бизнеса жалуются, что усиление комитета лишь увеличивает прессинг на них со стороны чиновников. Теперь ККИ выступает за очередной закон, который ударит по интересам частников.
Примечательно, что петербургский парламент практикует перевод собственности в ЗНОП и без законодательной базы, а точнее – вопреки закону. На прошлой неделе депутаты ЗакСа буквально за день единогласно приняли законопроект, который вносит в список ЗНОП 4 объекта на Петроградской стороне. Объекты по указанным адресам с трудом можно назвать скверами. В список вошли: придомовая территория по набережной Адмирала Лазарева д. 16 между жильем и свалкой строительного мусора, почти весь занятый автомойкой и шиномонтажом участок между Корпусной, Средней Колтовской, Малой Зелениной и Петергофской улицами, и застроенный скандальными новостройками от компании ООО «Стройинвест» участок между Малой Зелениной, Петергофской, Пионерской улицами и набережной Адмирала Лазарева. В данный список «в пожарном порядке» включили участок на углу Лодейнопольской и Петрозаводской улиц, являющийся, по сути, стройкой в собственности компании «Аквилон-Инвест». Застройщик уже собрал дольщиков для возведения на участке жилого квартала, однако работы были остановлены. При этом, согласно Земельному и Гражданскому кодексу, площади такого рода не могут быть переведены в статус ЗНОП. Депутаты и чиновники оправдывают свою законодательную инициативу необходимостью бороться с уплотнительной застройкой. Каким образом в случае внесения подобных правок будут защищены права лишившихся участков собственников, пока не разъясняется.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Петергофе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Ленинградской области
Экология в Ленинградской области
Спорт в Ленинградской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Петергофе и Ленинградской области

Rss.plus