Другие новости Первоуральска и Свердловской области на этот час

Неожиданные непонятки и ожидаемый разгром

Как-то незаметно для красноярских болельщиков подкрался новый сезон по хоккею с мячом. Вот уже три игровых дня первого этапа Кубка России прошли на стадионе «Енисей», а на трибунах пусто.

И ладно еще поединок «Уральского трубника» с «Сибсельмашем» собрал 50 человек, но ведь и топовый матч «Байкал-Энергия» – «СКА-Нефтяник» был интересен лишь сотне зрителей. Да, что там, даже две игры «Енисея» (с «Байкалом» и «Кировцем») собрали в общей сложности лишь немногим больше 2 тысяч болельщиков. Нонсенс.

Не станем разбирать причины. Их тут много – от невнятной работы менеджмента красноярского клуба до садово-огородных отвлекалок.

В первой же игре еще и сам «Енисей» разочаровал своих поклонников проиграв «Байкалу-Энергии» со счетом 2:6. Не спорю, иркутская команда в межсезонье усилилась опытными игроками, «Енисей» пригласил в основном молодых.

Впрочем, среди новичков есть и те, кого в «допризывники» уже не запишешь: Юрию Бондаренко – 27 лет, Кириллу Попеляеву – 25.

Тем не менее, красноярцы уступили иркутянам абсолютно по всем статьям – и в скорости, и технике, и в командных действиях, и в разрушении, и в созидании.

Специально не стал ничего говорить по тому матчу. Говорить было нечего. Думаю, никто особо и не понял, что хотел показать «Енисей» в этой игре, поскольку у него неожиданно не получалось почти ничего. За весь матч красноярцам удалось, например, провести только пару фирменных размашистых атак. И последняя, кстати, привела к голу Вячеслава Нелюбина.

Пришлось ждать следующего соперника. Вот только 17-го августа им был «Кировец», дебютант суперлиги. Впрочем, ворвавшись в суперлигу, уфимцы тоже усилились бывалыми бойцами.

Например, начинавший в родном Новосибирске Денис Потемин, затем много лет отыграл в «СКА-Хабаровске». С Дальнего Востока перебрался в Уфу и Виталий Усов. А кемеровский вратарь Сергей Морозов добывал с «Кировцем» путевку в суперлигу.

Из уроженцев Уфы в команде один только, по-моему, Егор Козлов. Другие – из Казани, Архангельска, Первоуральска, Нижнего Новгорода…

Но «Кировец» уже показал, что может сражаться – накануне уступил «Байкалу» с достойным счетом 2:4.

«Енисей» начал с быстрого гола. Отличную передачу из глубины сделал капитан команды Артем Ахметзянов, и уже на 2 минуте Марат Шарипов открыл счет.

Увы, следующего гола пришлось ждать полтайма. И за это время стало понятно, что между линией защиты и полузащиты прямо по центру зияет дыра. И в нее дважды в первые 10 минут просочились уфимцы, и дважды хозяев спас вратарь Артем Прохоров, впервые вышедший на лед в форме «Енисея».

Но на 25-й минуте от центрального круга и опять прямо по центру четверых обрулил Павел Даданов – 1:1.

Было интересно посмотреть, сможет ли «Енисей» в ответ взвинтить темп? Нет, по-прежнему красноярцы действовали на средних скоростях. Что ж, на них новым партнерам искать взаимопонимания действительно легче.

Однако хозяева вспомнили что значит выражение «дорожить мячом». Перестали допускать огрехи на каждом шагу. Пример показал, как и подобает играющему тренеру, Сергей Ломанов. Это именно он сделал гроссмейстерскую паузу в штрафной и заставил защитника сфолить. Сам Ломанов пенальти и реализовал.

А уже в следующей же атаке 42-летний ветеран «Енисея» своевременным пасом вывел на ударную позицию Кирилла Коломейцева, который и забил свой дебютный мяч за красноярскую команду – 3:1.

Через несколько минут вновь Ломанов был в центре внимания – исполнял 12-метровый, назначенный уже за снос Дмитрия Барбакова. И – 4:1!

Вполне себе по-енисеевски получился пятый гол. Николай Коньков на своей половине поля остановил атаку соперника, мяч подхватил Шарипов и резко ускорился по центру. Его рывок поддержал Кирилл Попеляев, получил мяч и с радиуса точно жахнул из-под двух защитников!

А через минуту Ломанов выдал соло по центру и точным пасом один на один с вратарем вывел Егора Дашкова – 6:1.

Что ж, эта четверть часа красноярцам явно удалась – 5 голов. И это лишь эпизодически включая скорости. Но хоккей-то пока, так называемый, «осенний», хоть и августовский.

В конце тайма еще одна тому иллюстрация. Дмитрий Вахрушев катил себе не особо спеша по центру, а енисеевцы перед ним совсем уж гостеприимно расступались, а уже в штрафной Ахметзянов вдруг и вовсе упал. Вот и выехал уфимец один на один – 2:6.

Второй тайм оказался совсем скучным. Всем все было ясно, и никто никуда не спешил. Впрочем, одну красивую атаку вскоре после перерыва «Енисей» выдал. Шарипов отпасовал Ломанову и ринулся в штрафную. Ломанов налево переадресовал мяч Дашкову, который по лицевой приблизился к воротам и на дальней штанге нашел Шарипова. Снаряд в сетку-то влетел. Но Дашков ранее все же на пару сантиметров отпустил мяч за линию поля…

Далее красивостей было не много. А скорости уж совсем пешеходные. Разве что в концовке Шарипов рванул. Ломанов увидел и дальним навесом отправил мяч на ход. Вышел гол в итоге. Еще пару красноярцы забили с угловых – Попеляев и Ахметзянов. В итоге вышло – 9:2. Разгром. Впрочем, вполне себе ожидаемый результат.

Главный же матч сегодняшнего дня (18 августа) – «Енисей» против «Водника», действующего вице-чемпиона России. Один из интереснейших матчей всего кубкового турнира. Не пропустите. Начало в 19.00

Частные объявления в Первоуральске, в Свердловской области и в России

Новости от наших партнёров в Первоуральске

В Свердловской области продолжает действовать особый противопожарный режим

Уральца выдворили из РФ и разлучили с семьей на 5 лет из-за ошибки работодателя

На Урале будут судить женщину, которая задавила новорожденного сына во сне

Морж ревдинского клуба «Айсберг» Наталья Костина установила рекорд России

Удивительная развязка: борьба за выживание на финише сезона РПЛ не уступает сражению за чемпионство

Проводы Джикии, дубль Сулейманова и парады голов в Нижнем Новгороде и Екатеринбурге: чем запомнился 29-й тур РПЛ