Прокуратура начала проверку, чтобы оценить нанесенный стоками «Водоканала» ущерб

Публикуем мнения общественников и эколога о ситуации в Ревде.

С 26 февраля УМП «Водоканал» из-за аварии на главной насосной станции сливал в Курейку канализационные стоки. Прокуратура Ревды организовала проверки после публикаций в СМИ о сбросе в пруд сточных вод. Также к мероприятиям привлекли специалистов Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области. Как сообщают в пресс-службе региональной прокуратуры, будут отобраны пробы воды, а также установлены причины загрязнения и размер ущерба.

Тем временем Дмитрий Шуреков, директор предприятия, депутат городской думы, дал комментарий о произошедшем, который опубликовала пресс-служба мэрии и сайт Ревда-новости. Он подтвердил слова рабочих, сообщивших нам об аварии: прорвало очень ветхую, проложенную в 1960-х, стальную трубу напорного коллектора. Прорыв большого диаметра. Водой затопило насосы. Пришлось откачать стоки в Курейку, но это не опасно, заверил он. Во-первых, стоки обеззараживали гипохлоритом натрия, во-вторых (это подчеркнуто в его ответе) водозабор в город расположен в 6 км от места сброса стоков. Лаборатория «Водоканала» контролирует качество воды после Курейки.

Утром 4 марта рабочие сообщили: сливать стоки прекратили. И действительно, на месте событий на ул. Чехова едва видимый поток воды, который уже не воняет.

Казалось бы, ситуация купирована. Но так ли это?

Владимир Плюсин, эксперт-эколог (Первоуральск), считает, что попадание  хозфекальных стоков в пруд — однозначно опасная ситуация:

— Потому что это в первую очередь загрязнение органическими соединениями, которым на свое разложение и нейтрализацию требуется кислород. Он растворен в воде, им дышит вся ихтиофауна и весь водный биоценоз. Есть риск ухудшения и даже гибели ихтиофауны, заболачивания водоема. Также есть риск загрязнения грунтовых вод. Это первый момент. Второй момент: известно, какой объем стоков сброшен в пруд? Была ли произведена оценка нанесенного ущерба? В чем причина аварии? Каковы гарантии, что такого в Ревде больше не произойдет? Готов ли «Водоканал» компенсировать ущерб, который нанес? Нужно сравнить качество показателей воды в пруду до аварии и сейчас, они должны либо показать загрязнение, либо не показать. Сейчас Ревда и Полевской — города, которые больше всего загрязняют реву Чусовую. Но в Ревде у того же СУМЗа есть динамика на улучшение, на уменьшение проблемы загрязнения. Там это контролируется жестко. На предприятиях ЖКХ нет такого контроля. Получается, сейчас проблема не в крупных промышленных предприятиях, а в предприятиях коммунального сектора.

Артем Ваганов, председатель городской федерации рыболовного спорта, солидарен с экологом:

— Что принес сброс нечистот в Ревдинский пруд? Да вся рыба с глистами будет! И до этого лещей и подлещиков с глистами вылавливали, теперь нечистот еще добавили. В пищу рыбу из нашего пруда уже нельзя использовать. Да и купаться в нашем пруду тоже давно нельзя. Областной «Водоканал» в прошлом году своими сбросами воды навредил Новомариинскому водохранилищу, а сейчас ревдинский «Водоканал» — нашему городскому пруду. Скоро рыбу негде ловить будет. Вместо нее будем ловить фекалии.

Николай Истокский, ветеран труда (известен тем, что после своего выступления в СМИ был приглашен на встречу спикером думы Андреем Мокрецовым), высказался так:

Каждый сантехник «Водоканала» знал, что эта труба, которой больше полувека, не сегодня-завтра лопнет…А вот начальник не знал…Оказывается, труба не менялась с 60-х годов прошлого века! Давно уже есть приборы, определяющие состояние трубы даже под землей! С такими руководителями мы дождемся массового отравления. Следующим «открытием» у нас будет «дурно пахнущая вода» в верховьях нашего питьевого водоема. А попадать эта «зараза» может от построенных во всем левым притокам реки Ревды и берегам пруда жилых домов и отсутствием контроля за состоянием емкостей под канализационные стоки.

А Курейка, тоже с прошлого века, «отстойник» для канализационных отходов. Вот бы вместо фонтана на площади Победы деньги потратить на благоустройство берегов Курейки и Еланского моста. Облагородить бы их и обязательно (!) вычистить дно.

Прокурорская проверка завершится через месяц. Мы следим за ситуацией. Тем временем стало известно, что 12 марта будут открыты очистные сооружения на Петровских дачах, которые строили десять лет, на церемонию приедет лично губернатор Евгений Куйвашев.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Первоуральске, в Свердловской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Первоуральске

Ria.city

Соревнования «Я ПОБЕДИТЕЛЬ» соберут в Верхней Пышме более 100 детей, поборовших рак

Силовики задержали еще одного бывшего директора первоуральского «Водоканала»

Из-за аварий свердловскую трассу разделят тросами

Открыто ли футбольное поле центрального стадиона для свободного посещения

Музыкальные новости

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Свердловской области

В голосовании за объекты благоустройства благодаря волонтерам участвует 75% свердловчан

ТМК выпустила документальную ленту к 90-летию Синарского трубного завода

Свердловчанин оплатил штрафы на 99 тысяч, чтобы не лишиться Infiniti

Открыто ли футбольное поле центрального стадиона для свободного посещения

Экология в Свердловской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Отдых во имя открытий

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Свердловской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Тихий вечер...

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области











Топ новостей на этот час в Первоуральске и Свердловской области

Rss.plus






Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Делегация из Китая во главне с Чэнь Вэньцином посетила стелу «Европа-Азия»

Урал представили на «ИННОПРОМе» в Ташкенте

Полезно для строителей, выгодно для жителей. Состоится строительная выставка «Город»