Пермяки обменялись фотографиями на "Сушке"

19 мая в театральном сквере перед Пермским академическим театром оперы и балета прошла открытая фотовыставка "Сушка". Мероприятие было организовано в рамках Дягилевского фестиваля при поддержке школы фотографии "Laboratory".

Я подхожу к выставке, и вижу, что она уже в разгаре - собралось довольно много людей, и ещё большее количество снимков «сушатся». Фотографии развешаны на бельевых веревках при помощи прищепок. Повесить «сушиться» свою фотографию может любой желающий. Некоторые приклеивают на фотографии бумажки с именами. Оказывается, с выставки можно унести чужую фотографию, если ты принёс свою, и наклеивая стикеры, люди помечают фото, которые хотят забрать себе.

Спустя примерно час после открытия все начинают собираться у стола в центре сквера, и я узнаю у рядом стоящего человека, что пришло время подвести итоги конкурса. Как выяснилось, снимки вывешивали не только для того, чтобы показать другим людям, но и чтобы поучаствовать в розыгрыше и получить месяц бесплатного обучения в "Laboratory". Победителем и обладателем главного приза стал Игорь Чуклинов. Я спешу к нему, чтобы расспросить его поподробнее о его работах.

- Конечно, я очень рад, что победил, представители «лаборатории» выбрали целых три из моих фотографий. Я делаю фотографии с детства, но никогда не учился делать это профессионально, я бы вообще назвал себя «недолюбителем». По профессии я инженер, работаю на заводе. Я делаю фотографии для себя, и я никогда не готовлюсь к этому заранее. Если я вижу, что может получиться хороший кадр, я просто делаю его и все.

На мой вопрос, рад ли Игорь возможности научиться фотографировать в профессиональном заведении, он удивил меня ответом о том, что использовать сертификат не будет.

- Моя камера не потянет профессиональную съемку, - он достает из рюкзака свой фотоаппарат, - поэтому и учиться я не буду. Кроме того, я самоучка, я люблю сам находить информацию в интернете, осваивать разные техники самостоятельно.

Профессиональных фотографий на выставке тоже хватает. Например, Александра Куриленко, ученица одной из фотошкол Перми, подарков не выиграла, но осталась своими работами довольна.

- Посмотрите, все мои фотографии сразу пометили стикерами. Значит, они кому-то понравились!

Мероприятие действительно интересное. И участники, и просто те, кто пришел поразглядывать снимки, общались друг с другом и обменивались впечатлениями. Да и Пермь порадовала сухой погодой, подходящей для «сушки».

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus