В Перми открылась выставка самых маленьких вещей в мире

АиФ 

Необычная выставка «Диво под микроскопом» открылась в Центральном выставочном зале в пятницу, 18 ноября.

Свои крошечные творения для пермяков представил новосибирский мастер Владимира Анискин. «Левша» работает в сложном жанре микроминиатюра. Это редкий вид искусства, представляющий собой создание маленьких удивительных творений.

На экспозиции представлены 32 работы – как всем известная классика, например, подкованная блоха, верблюды, размещённые в игольном ушке или надпись на волосе, так и оригинальные и очень сложные работы – роза в волосе, ландыши, созданные из пылинок, крошечный орден Суворова и даже самая маленькая книга в мире.

Каждое произведение искусства Анискин создаёт вручную с помощью специальных инструментов, придуманных им самим, и бинокулярного микроскопа с увеличением до ста раз. В зависимости от сложности предмета, на изготовление может уйти от одной недели до полугода.

«Биение сердца мешает точности исполнения, поэтому особо тонкую работу приходится делать между ударами», – признаётся он.

Стоит отметить, что в коллекции мастера Владимира Анискина более 190 работ-«невидимок», каждая из которых снабжена оптической системой для просмотра. Большая часть из них представлена в Санкт-Петербургском музее микроминиатюры «Русский Левша» международной гильдии мастеров.

В краевой столице же творения мастера можно посмотреть до 5 февраля.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus