В Перми бизнесмена осудили за строительство опасного детского сада

В Перми директор фирмы осужден за строительство опасного детского сада. В центре уголовного дела - детский сад в деревне Горшки, который пришлось срочно закрыть осенью прошлого года из-за угрозы обрушения, спустя всего год после капитальной реконструкции. В 2013 году по заказу МУ «Управление капитального строительства Пермского района» компания «ГорСтройПроект» за 36 млн рублей построила двухэтажное здание детского сада. Но вскоре после открытия детсада в группах, раздевалках, спальнях, физкультурном зале на стенах появились многочисленные трещины, началось отслоение штукатурки. Прокуратура заставила чиновников провести инструментальное обследование здания, которое показало многочисленные нарушения. Детсад был срочно закрыт, сейчас здание не эксплуатируется.

Изучение строительной документации выявило серьезные отклонения от проекта. В частности, несущие стены по проекту планировалось построить из кирпича, но их сделали из материалов, которые могут применяться только для строительства межкомнатных перегородок. Несмотря на все это, объект был введен в эксплуатацию.

Обвинения в «выполнении работ, не соответствующих требованиям безопасности, предназначенных для детей в возрасте до шести лет» были предъявлены 37-летнему директору строительной фирмы и его 38-летнему компаньону. Бизнесмены в ходе следствия полностью признали свою вину и заключили досудебное соглашение о сотрудничестве, сообщили в СУ СКР по Пермскому краю. Поэтому уголовное дело в отношении каждого из них было выделено следствием в отдельное производство. По решению суда директор фирмы был приговорен к 1 году и 11 месяцам колонии общего режима. Суд на вторым фигурантом дела продолжается. Кроме того, уголовные дела также были возбуждены в отношении чиновников администрации Пермского района, допустивших преступную халатность.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus