«Рождение империи» запускает новую волну в культуре

«Рождение империи» запускает новую волну в культуре

Государственная политика в сфере культуры строится на бережном сохранении исторической памяти через масштабные художественные произведения и создании системных правовых и социальных гарантий для деятелей искусства. Культура рассматривается не просто как сфера досуга, а как основа национальной идентичности и духовного суверенитета страны.

Фундаментом для всех творческих и просветительских инициатив выступает масштабное обновление материально-технической базы в регионах страны. В рамках федерального проекта «Семейные ценности и инфраструктура культуры» национального проекта «Семья» задан беспрецедентный темп модернизации культурных пространств.

Только за 2025 год создано 272 модельные библиотеки, оснащено 325 образовательных организаций, 138 музеев, 30 театров и 51 кинозал. Масштабные изменения затронули и существующие объекты: отремонтировано 57 библиотек, 39 школ искусств, 30 музеев и 25 домов культуры, проведен ремонт или оснащение 12 филармоний.

"Министерство культуры РФ поддерживает развитие фестивальной культуры. В Алтайском крае завершился IV Всероссийского фестиваля театров кукол «Зазеркалье». Фестиваль позволил публике увидеть, насколько многоликий сегодня театр кукол: рядом с классикой соседствуют современные режиссёрские и сценографические поиски. Для самих участников это было время живого профессионального общения – обмена опытом и разговоров о том, куда движется современный театр кукол. В этом году география получилась особенно широкой: на сцену выходили коллективы из Йошкар-Олы, Архангельска, Томска, Кемерово, Красноярска, Железногорска, Кстово, Новосибирска, Перми и Нижнего Тагила. Барнаул на фестивале достойно представлял театр кукол «Сказка»", – Нина Бредихина, доцент кафедры гуманитарных и естественнонаучных дисциплин Алтайского филиала Президентской академии.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.


Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus