Астахов: Беженцев с Украины отправляют уже и на Урал

Беженцы с территории Украины "идут нескончаемым потоком", только в Белгородскую область за сутки прибывает 1200 – 1300 человек. А за месяц прошло 25 тысяч, причем две трети – дети. И "десятки тысяч граждан России" уже написали письма уполномоченному по правам ребенка Павлу Астахову, выразив готовность принять беженцев в свои дома. Обо всём этом детский омбудсмен сообщил журналистам во время Международного юридического форума, открывшегося сегодня в Петербурге.

– Я обратился с просьбой к председателю правительства Дмитрию Медведеву – создать штабы по приёму беженцев, – сообщил Астахов.

По его словам, такие штабы уже созданы, и ежедневно в 7 утра в них стекается информация о том, "сколько беженцев прошло через границы и сколько отправлено в другие области" России.

– Сегодня уже отправили в Пермь, – проинформировал прессу Астахов. – То есть уже к Уралу мы приближаемся.

Счёт гражданам Украины, пересекающим границу с Россией, подчеркнул он, "идёт на десятки тысяч". Правда, признал Астахов, нельзя сказать, сколько среди них именно беженцев.

– Но то, что они не заявляют о себе как о беженцах, ещё ничего не значит, – заявил он.

Москва ведёт переговоры с Киевом по поводу беженцев, а тем временем детский омбудсмен, по его собственным словам, вынужден решать проблемы "в ручном режиме". Потому что не все губернаторы проявляют понимание и соглашаются принять людей в своих регионах.

Места для приёма украинцев в России есть, заверил Астахов. Ещё не задействованы палаточные лагеря, где для беженцев копится гуманитарная помощь. Только в Ростовской области, по данным омбудсмена, она поступает со скоростью 15 – 20 тонн в сутки. Кроме того, не задействованы пока "десятки тысяч семей", готовые брать к себе беженцев и написавшие об этом детскому омбудсмену, как он сказал, лично.

Международные организации, по словам Павла Астахова, не помогают решать проблему. Он лично обратился в ЮНИСЕФ, и организация выпустила своё обращение после первых случаев, когда дети были ранены на Украине. Но Красный Крест, по его словам, подключаться не спешит.

– Красный Крест должен был поставить свои палатки и флаги на границе, но до сих пор этого нет, – возмутился Астахов.

Добавим, что в Донецкой области известны случаи, когда сотрудников Красного Креста задерживали и выдворяли из региона сторонники федерализации, объявляя их деятельность не совместимой с миротворческой.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus