Определены финалисты фестиваля «ФормАРТ» в Татарстане и ПФО

Подведены итоги заявочной кампании VII сезона фестиваля уличного искусства Приволжского федерального округа «ФормАРТ», сообщили организаторы. В этом году ключевая тематика фестиваля связана с Годом единства народов России.

Всего на участие поступило 400 заявок. Лидерами по активности стали республики Башкортостан и Татарстан – от авторов из этих регионов подано около 100 заявок.

По итогам экспертной оценки жюри, в которое вошли региональные и федеральные специалисты в сфере уличного искусства, определили 14 финалистов. Среди них – проект «Семейные традиции» Александра Попова из Татарстана, «Башкирка с лошадью» Алмаза Загретдинова из Башкортостана, «Созидатели» Ильи Белова из Марий Эл, «Ине Нармунь: мост между мирами в мордовском фольклоре» Анны Жарковой из Мордовии, «Застолье» Дмитрия Костицына из Удмуртии, «Лошадь – символ единства» Алексея Чернова из Чувашии, «Связь поколений» Марии Нестеркиной из Пермского края, «Регион добрых соседей» Михаила Коробейникова из Кировской области, «Колыбель единого эпоса» Екатерины Парюшкиной из Нижегородской области, «Дружба народов» Сергея Ковтуна из Оренбургской области, «Единство Народов России» Анастасии Гуляевой из Пензенской области, «Нежность» Семёна Ефентьева из Самарской области, «Лица одной страны» Ивана Сергеева из Саратовской области и «Симбирская чебурашка» Марата Петрова из Ульяновской области.

Согласно сообщению, отрисовка работ пройдет летом 2026 года. За процессом можно следить на сайте formartpfo.ru. Победителей назовут на церемонии в августе в Кирове. Обладатели I, II и III мест получат гранты от 100 до 200 тыс. рублей для творческого развития.

Фестиваль «ФормАРТ» проводится в округе с 2020 года по инициативе полпреда Президента РФ в ПФО Игоря Комарова для развития уличного искусства, поддержки молодых художников и благоустройства городов. Каждый сезон посвящен отдельной актуальной теме.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus