В Перми создали стенд для испытаний навигации в экстремальных условиях

В пресс-службе Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) сообщили, что ученые вуза совместно с компанией «Эл-скада» запатентовали новую конструкцию испытательного стенда для навигационных систем. Устройство предназначено для работы в экстремальных условиях, где спутниковая связь недоступна: под землей, водой и в космосе. Стенд также подходит для испытаний приборов в авиационной, космической и оборонной промышленности.

В отличие от аналогов, новый стенд создает комплексную нагрузку. Он состоит из трех подвижных частей, которые воспроизводят вращение, наклон и поворот прибора. Внутрь установки встроены нагревательные элементы. Испытуемое устройство равномерно прогревается до 200 градусов Цельсия во время движения. Система сбора данных фиксирует расхождения между показаниями стенда и самого прибора. Это позволяет оценить точность навигации еще до начала бурения.

Как отметил доктор технических наук, заведующий кафедрой «Нефтегазовые технологии» ПНИПУ Сергей Чернышов, величина расхождений показывает, влияют ли внешние условия на работу устройства. Разработка повышает надежность буровых работ в нефтегазовой отрасли.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus