Еще один город в России стал миллионником

Власти Краснодара впервые объявили, что в городе проживает более миллиона человек.

Мэр города Владимир Евланов подчеркнул, что официально Краснодар в список городов с населением более 1 млн человек может быть включен только в результате Всероссийской переписи населения. Во время последней из них, состоявшейся в 2010 году, в число городов-миллионников в стране вошли 12 мегаполисов. И Краснодар среди них не значится: по данным Росстата, кубанская столица на тот момент с населением 744 900 человек занимала 17-е место в стране, передает «Российская газета».

Однако, отметил мэр, за последние годы население Краснодара резко выросло. «По официальным данным статистики, на первое января 2016 года население Краснодара составило 950 000 человек, — сказал глава муниципалитета. — Но если взять данные полиции, медиков и пенсионного фонда, то в нашем городе сегодня проживает уже более 1,25 млн человек».

По мнению местных властей, подобный рост населения Краснодара связан прежде всего с тем, что столица Кубани в последние годы превратилась в один из самых комфортных и благоустроенных для проживания городов страны. Об этом говорят регулярно проводимые опросы населения, высокие темпы строительства жилья, инвестиционная привлекательность южной столицы, ее удобное географическое расположение и теплый климат.

По данным переписи 2010 года, число городов с населением более 1 млн человек сократилось в РФ до 12 городов с 13 (из этого списка выпала Пермь). Лидерами в данном рейтинге являются Москва, Санкт-Петербург и Новосибирск. Население Москвы в результате переписи 2010 года составило 11,514 млн человек, Санкт-Петербурга — 4,848 млн, Новосибирска — 1,473 млн. С населением от 500 000 человек до 1 млн человек в результате переписи насчитано 25 городов.

Метки: 

Включать в Яндекс.Новости: 

  • Да

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus