Гендиректор «Группы Мовиста» Александр Советников арестован за откаты

Решением Кировского райсуда Ярославля выдано постановление на арест гендиректора ООО «Группа Мовиста». Александр Советников подозревается в коррупции.

По данным источников, приближенных к судебному процессу, Советников крайне щедрый человек. Своим подельникам он раздал откаты на сумму 1,5 миллиона рублей. Нарушал закон с той целью, чтобы добиться покровительства и особого расположения для своей организации. Речь о делах, связанных с заключением государственных контрактов по пассажироперевозкам на территории Ярославля.

На том конце деньги принимала экс-глава департамента транспорта области Татьяна Черемных. Приобщился к схеме гендиректор ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области» Илья Прокопьев, еще и заместителя своего подговорил участвовать.

Советников очевидно аккуратничал. Чтобы не поймали, давал взятки хитрым путем. Так, например, трудоустраивал фиктивно работников в «Группу Мовиста». Черемных и прочие свободно пользовались зарплатными картами, снимали деньги и распоряжались по личному усмотрению.

Задержание Александра Советникова произошло 24 мая. Предприниматель арестован в Москве. На первых допросах, по имеющейся информации, вину в даче откатов не признал.

Управленца обвиняют в даче крупной взятки, и будет отвечать по статье 291 (ч.5). В отношении других фигурантов производство ведется в рамках статьи 290 (ч.6) – получение взятки в особо крупном размере.

В декабре 2022-го Советников подписал договор с Черемных о передаче ярославского трамвая компании «Мовиста Регионы Ярославль». Согласно договору, компания должна была развивать транспортную инфраструктуру за свой счет, получать прибыль от нее и регулярные платежи от властей для погашения инвестиций. Через 20 лет «Мовиста» должна была передать собственность городу.

Общая стоимость проекта в Ярославле превысила 54 миллиарда рублей. Компания также занималась общественным транспортом в других городах, таких как Нижний Новгород, Тверь, Пермь, Курск, Волгоград. После взятия гендиректора гарантированы дополнительные проверки на прозрачность деятельности контактировавших юрлиц.

The post Гендиректор «Группы Мовиста» Александр Советников арестован за откаты appeared first on Росоткат.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus