Пермские ученые предложили необычное применение отходам ТЭЦ

Ученые провели серию испытаний, чтобы определить оптимальный состав смеси.

Пермь, 20 января. Прикамские разработчики предложили использовать отходы от сжигания твердого топлива в качестве сырья для укрепления подпорных стен автомобильных дорог. В исследованиях приняли участие ученые кафедр «Автомобильные дороги и мосты» и «Строительное производство и геотехника» пермского политехнического университета (ПНИПУ).

В вузе ФАН пояснили, что подпорные конструкции автодорог возводят в условиях сложного рельефа и плотной застройки. Такое решение обусловлено отсутствием пространства для откосов, которые позволяют удерживать грунт от обрушения.

«Для поддержки подпорной стены во время строительства используют различные материалы. Важно, чтобы они были не только экономичными, но и безопасными для окружающей среды», — пояснила пресс-службе университета автор разработки Катарина Истомина.

При засыпке грунта обычно используют пески и песчано-гравийные смеси, обеспечивающие достаточную фильтрацию воды.

«Наши ученые предложили улучшить свойства этих материалов с помощью «добавки» из золы-уноса, которая образуется на тепловых электростанциях. Она отвечает экологическим требованиям, и ее применяют в различных отраслях, в частности строительстве и сельском хозяйстве», — рассказали ФАН в ПГНИУ. 

Ученые провели серию испытаний, чтобы определить оптимальный состав смеси. Исследования показали, что эффективно использовать смесь песчаного грунта с золой в количестве 15 и 20% при влажности 12%, уточнил кандидат технических наук Владимир Клевеко.

Ранее Федеральное агентство новостей сообщало, что прикамские химики обнаружили вещество, которое поможет в борьбе с туберкулезом. Новый тип антибиотика, который разрабатывается в вузе, также позволит сократить рецидивы болезни.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus