Другие новости Перми и Пермского края на этот час

ФК «Тобол» в меньшинстве упускает победу

В минувшую субботу, на стадионе «Тобол», главная футбольная дружина Тобольска, в рамках XVII тура розыгрыша первенства России по футболу среди любительских команд III дивизиона, принимала одного из лидеров зоны «Урал Западная Сибирь» «Ильпар» из Ильинского.Начало матча было перенесено на более раннее время, да и зарядивший примерно за полчаса до начала игры дождь отпугнул часть болельщиков, но без поддержки «Тобол» не остался. Тоболяки бодрячком начали  матч, с первых минут постаравшись обозначить своё преимущество хозяев поля. Но в завершении атак у команды Тобольска опять что-то разладилось. Возможно потому, что на скамейке запасных остался забивавший в последних играх Никита Цыганков.Но и футболисты «Ильпара», занимающие третье место в зоне «Урал Западная Сибирь» в глухой обороне отсиживаться явно не собирались. Потому игра пошла на встречных курсах.А на 20-й минуте тоболяки привезли гол в собственные ворота. Юрий Низовских, в безобиднейшей ситуации, вместо того, чтобы отправить мяч в аут или выбить игровой снаряд за лицевую линию, зачем-то отдал пас не неудобной высоте голкиперу «Тобола» Асиму Аббасову.Вратарю играть руками было нельзя, и он попытался отпасовать мяч ближайшему защитнику, которого дуэтом атаковали братья  Алексей и Игорь Масленниковы из «Ильпара».Алексей отобрал мяч у оборонца тоболяков, а Игорь переиграл Асима Аббасова. И к 21-й минуте гости повели 1:0. Тем временем дождь перешёл в ливень, но не так давно отремонтированные искусственный  газон и ливнёвка  «Тобола» воду держали, не давая футбольному полю превратиться в бассейн для водного поло.И, тем не менее, у обеих команд ушло приличное время на то, чтобы адаптироваться к новым реалиям матча, и на перерыв команды ушли при минимальном преимуществе гостей.В начале второго тайма главный тренер «Тобола» Вячеслав Афонин выпустил вместо явно потерявшегося на поле Максума Залилова реактивного Никиту Цыганкова. Тоболяки усилили давление на оборону соперника. А на 63-й минуте реабилитировался за привоз Юрий Низовских. Юрий пробил красиво, в падении, ножницами через себя, находясь спиной к воротам «Ильпара». Голкипер гостей Дмитрий Горбунов  выручить свою команду не смог.Тоболяки, окрылённые удачей, пошли вперёд, и через пару минут «Тоболу» удалась быстрая атака три в два, в которой отличился вышедший на замену Никита Цыганков. 66-я минута команда Тобольска впереди 2:1.Дождь всё усиливался, а команды сражаться не бросили. Прямую красную карточку за фол последней надежды получает тоболяк Владимир Ольшанский, ценой удаления сорвавший чистый выход один на один с голкипером «Тобола» игрока «Ильпара». Перспективный штрафной гости запороли, но обе команды продолжали искать счастья у ворот соперника.И когда уже заканчивалось компенсированное главным судьёй матча омичом Дмитрием Головым время, гостям из Ильинского удалась приличная скоростная атака, позволившая вышедшему на замену у «Ильпара» Даниилу Зуеву сравнять счёт.Боевая ничья 2:2, в результате которой «Тобол» опустился на 9-е место в турнирной таблице первенства. Вообще, XVII тур был богат на ничейные исходы. В Перми ничью 1:1 расписали на стадионе «Молния» местная СШОР «Звезда» и втора команда ФК «Тюмень», а на пермском стадионе «Динамо» боевую ничью 3:3 отыграли «Прикамье» и вторая команда «Спартака» из Туймазы. С таким же счётом 3:3 завершилась встреча в Аше, между местным «Металлургом» и коркинским «Шахтёром».В Магнитогорске лидер зоны «Урал Западная Сибирь» местный «Мет Маг» разгромил 5:1 «Тобол» из Кургана. Техническое поражение0:3 было засчитано второй команде торпедовцев из Миасса на прибывшим на игру в Нижний Тагил» с «Уральцем ТС». Первую победу отпраздновал главный аутсайдер турнира магнитогорский СОК «Умка», обыгравший на выезде в Омске вторую команду «Иртыша» 3:1.В нашей зоне продолжает лидировать с солидным отрывом «Мет Маг», вторым идёт ашинский «Металлург»; третью строчку в табели о рангах сохраняет «Ильпар».Михаил Иваньков Фото Мария Голубцова