Другие новости Перми и Пермского края на этот час

В Окуловке в рамках каяк-фестиваля «Садко» прошли соревнования

В Окуловке в минувшие выходные было жарко – не только из-за погоды. Здесь на реке Перетна прошли соревнования в рамках каяк-фестиваля «Садко». Были представлены гребной и экстремальный слалом, скоростной спуск, китайская гонка и другие дисциплины на бурной воде.

Слаломный канал в Окуловке в эти выходные по-настоящему кипел, и не только от палящего солнца. 120 спортсменов из разных уголков страны сразились за место на пьедестале, хотя, медаль или кубок это совсем не та причина, по которой сюда нужно приехать, например, из Перми.

Максим Бочкарев, город Пермь: «Экстрим, адреналин и куча классных ребят. Т.е, наверное, за пару минут, за которые проходится трасса можно зарядиться адреналином на весь оставшийся год. Ну на весь не зарядишься, но чем больше таких вещей, тем лучше, поэтому мы стараемся кататься везде».

Организаторы говорят, что сложность трассы составляет 5 баллов из 5 возможных, хотя с виду тут все просто, гребешь себе на финиш, наслаждаясь пейзажем, но есть некоторые важные детали.

Артем Забралин, корреспондент: «Задача спортсменов после построения на старте спуститься по рампе в воду грести. Но делать это так, чтобы не напороться на камни, ведь и такое здесь бывает. В общем, нужно безопасно добраться до финиша, но по пути их ждет еще одно испытание, нужно сделать эскимосский переворот».

Выглядит страшно, но на самом деле это один из базовых навыков каякеров, ведь от способности вернуться в положение над водой зависит жизнь спортсмена, а она ему еще пригодится, ведь это только первый этап соревнований.

Василий Андрианов, организатор каяк-фестиваля «Садко»: «Экстремальный слалом разбивается по хитам, по 4 человека. Они, стартуя, должны пройти определенную дистанцию. Каждый буй что-то обозначает и нумеруется, они должны будут их пройти по определенной траектории. Первые два, которые выходят, проходят дальше, а третий и четвертый вылетают».

Таким образом, в финал выходят 4 самых лучших спортсмена, которые затем бьются за пьедестал почета соревнований. Но, если честно, атмосферы ожесточенной борьбы здесь не чувствуется, спортсмены получают удовольствие и от адреналинового спуска и от общения, возможно поэтому участники возвращаются сюда каждый год.

Артем Забралин

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus