В Сыктывкаре прогремела «Гроза»

В Сыктывкаре прогремела «Гроза»

О постановке Сергея ФЕДОТОВА знаменитой пьесы Александра ОСТРОВСКОГО рассказывает Виктор ТЕРЕНТЬЕВ.

Говорят, в лавке некоего петербургского старьевщика Вавилушки на Апраксином дворе однажды известный русский писатель, публицист и издатель Николай Греч почти задаром приобрел шедевр великого голландца Рембрандта. Подобное случается и с театральными премьерами, и в наши дни. Придешь, скажем, в Сыктывкарскую драму, а там – «Гроза» по пьесе Александра Островского в постановке Сергея Федотова!

И не то чтобы пьеса русского драматурга-классика зачитана до дыр и уже не предполагает сюрпризов-откровений, но своей хрестоматийностью она иногда отпугивает и постановщиков, и зрителей. В том случае, если за воплощение замысла на сцене берется режиссер, звезды с неба не срывающий.

Выдающийся мастер русского психологического театра и апологет школ Михаила Чехова, Ежи Гротовского и эстетики Антонена Арто, заслуженный деятель искусств и заслуженный артист России Сергей Федотов не один год в когорте «мэтров отечественной режиссуры». А еще художественный руководитель и основатель Пермского театра «У Моста», создатель Международного театрального фестиваля Мартина Макдонаха в Перми – лауреат Национальной премии «Золотая маска», премии Правительства РФ имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства, Строгановской премии...

Помню, «народный Атос СССР» Вениамин Смехов рассказывал мне, что когда приехал в Чехию ставить спектакль, был искренне удивлен невероятной популярности у чешских театралов коллеги-соотечественника: «Такой всенародной славе, как у Федотова, и такому всеобщему обожанию можно позавидовать!»

1 (1).jpgВ 2004 году за постановку булгаковского «Собачьего сердца» Сергей Павлович признан лучшим режиссером Чехии и стал первым иностранцем, удостоенным национальной премии этой страны. В марте 2006-го министр культуры Чехии Мартин Штепанек вручил Сергею Федотову приз газеты «Пражские новости» за  особый вклад в чешскую культуру. В январе 2011-го Федотов – по случаю 50-летия – награжден медалью имени Йозефа Юнгмана (награда Чешской ассоциации русистов в честь одного из ярчайших деятелей Чешского национального возрождения присуждается нечасто и только самым достойным пропагандистам народной культуры: например, Карелу Готту и Еве Пиларовой).

2 (1).jpgИ вот – премьера 91-го сезона Сыктывкарского государственного ордена Дружбы народов академического театра драмы имени Виктора Савина. В декабре 2020-го прямую видеотрансляцию «Грозы», в связи с юбилеем театра и со 100-летием Республики Коми, в разделе «Live» разместил федеральный портал «Культура. РФ». Пройдя по этой ссылке, любой желающий может бесплатно посмотреть запись спектакля.

Остальным сообщу, что вечность, изъятая Сергеем Федотовым из классической «рамки», ожила, запульсировала и заиграла красками полуторастолетней давности. В созвучии с исторической эпохой, без «ребрендинга» и без потерь для восприятия. Напротив, со сладостной ностальгией: «Как хороши, как свежи были розы в моем саду!..» Трагическая история и ее герои, не смотря на кажущуюся архаику сюжетных обстоятельств и речей, вдруг стали удивительно актуальны и... упоительны, как глоток воздуха, пропитанного перед грозой озоном.

3 (1).jpgБудто рембрантовские натурщики, вопреки кракелюрам времени и паутине нравов, перед нами предстают во всем своем насмешливом бессмертии психологические архетипы – образы вздорной и язвительной тиранки Марфы Кабановой (Юлия Экрот), ее сына-подкаблучника и нюни Тихона (Константин Карманов), угрюмого и резкого деспота Дикого (Владимир Кузьмин), его обаятельного, но слабовольного племянника Бориса (Дмитрий Максименко) и, конечно, Катерины Кабановой (Полина Лудыкова), лучезарной, трепетной, пронзительной...

Игра сыктывкарских актеров здесь ничем не уступает мастерству перевоплощения столичных корифеев, а точнее, растворяется в предлагаемых обстоятельствах. Сплетаемая из психологических и даже световых нюансов атмосфера (кстати, художник по свету – сам режиссер) зачаровывает подлинностью происходящего: не только достоверностью интонационных и мизансценовых свидетельств предгрозовой «духоты взаимоотношений», но и «музыкальной точностью» бытовых деталей, как, например, струя дождевой воды, подгоняемая разбушевавшимся ненастьем по водосточному желобу крыши и со звоном срывающаяся вниз, в жестяной бак. Театральная иллюзорность в постановках Федотова неизменно обретает черты бытийности.

4 (1).jpgАвтору сценографии и костюмов Анне Репиной удалось облечь Калинов и его жителей в сочные и живописные, но «негромкие» и аутентичные одеяния, под стать характеру происходящего. Компактность деревянных построек с узорчатыми заборами и вознесшейся над ними беседкой с островерхой крышей контрастирует с широкой Волгой за обрывом и огромным «дышащим» небом, а павловопосадские шали с набивным рисунком и кистями, ситцевые платья, длинные юбки и кофточки с баской, сюртуки-кафтаны-картузы будто вчера покинули залы музея народного костюма.

5 (1).jpgВ трактовке Сергея Федотова трагедия Александра Островского – о сердечном одиночестве: о матери, запугавшей детей и вызывающей у них отвращение, об отце, бегущем из опостылевшего по причине отсутствия любви дома... А ведь жажду обычного человеческого счастья могут утолить «в единении» лишь близкие по духу, по чистоте и высоте помыслов. Но вот беда! У заточивших в клетку «белую голубку» Катерину и окружающих ее – не та порода: бескрылая. Ни дверь клетки отворить, ни компанию составить...

6 (1).jpgСхожая проблема и в некоторых театрах, отказавшихся от ставки главного режиссера. Там административные и творческо-координационные функции совмещает один чиновник. Да, он не всегда имеет театральное образование и моральное право на собственное мнение относительно художественного процесса, но обосновывает объединение хорошо оплачиваемых должностей производственной необходимостью и интересами святого искусства.

В таких коллективах любят «выращивать» постановщиков спектаклей в собственной артистической среде и сообща формировать творческую политику, самостоятельно определяя достигнутый ремесленнический уровень. Нередко в ущерб делу и, разумеется, создавая ощутимое сопротивление приглашаемым профессионалам. Наверное, поэтому признанные шедевры на конкретных сценах возникают не благодаря, а вопреки «общим усилиям»: посреди залитой бетоном площадки вдруг вырастает прекрасный цветок, чья доля, увы, предопределена, как и у Островского в «Грозе».

 

Виктор ТЕРЕНТЬЕВ

 

На снимках: сцены из спектакля. Фото Ивана Федосеева.

 

P.S. 11 января в Перми торжественно отметили 60-летие Сергея Федотова. «ЛГ» присоединяется к многочисленным поздравлениям в адрес юбиляра, желает ему крепкого здоровья и творческого долголетия.


Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city

В Пермь отправили новую партию трамваев «Львенок» из Санкт-Петербурга

В Пермском крае во время майских праздников изменится режим работы больниц

В одном из подвалов Перми обнаружили останки неизвестного проихождения

Три новых трамвая "Львенок" поступят в Пермь

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Новости Перми

Дебошира с самолета Сургут – Москва приговорили к штрафу в 600 тыс. рублей

Пермь получит новую партию новых трамваев «Львёнок»

На Центральном рынке на одном участке установят зону смешанной и общественно-деловой застройки

В Екатеринбурге встретили Знамя Победы, которое едет через всю страну

Экология в Пермском крае

День Земли - каждый день

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Спорт в Пермском крае

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»











Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus






В Пермском крае рассказали о подготовке к пожароопасному сезону

Три новых трамвая "Львенок" поступят в Пермь

Стали известны сроки поставки трамваев «Львёнок» в Пермь

Разыгран рекордный суперприз гослотереи «Рапидо Драйв»! Миллионером стал житель Пермского края