Другие новости Перми и Пермского края на этот час

Мураховский назвал отличительную характеристику новой "Тосочки"

Серийное производство новой "Тосочки" скоро начнется на "Мотовилихинских заводах" в Пермском крае. Новая тяжелая огнеметная система впервые появилась на обозрении широкой публики 24 июня на параде Победы, но уже заинтересовала зарубежных экспертов.

Главный редактор журнала "Арсенал отечества" Виктор Мураховский рассказал Baltnews, что главное в новой системе ТОС-2 – это шасси, колесная база. Она ориентирована на формирование мотострелковых отрядов. В России их называют легкими.

Маневрировать на таком шасси системы могут существенно лучше, чем с тяжелыми гусеницами, особенно по дорогам общего пользования. Более того, перемещаться на гусеничной технике по городу можно только с помощью специальных резиновых накладок. Или же – перевозить машины на трейлере.

"Поэтому темп марша легких бригад примерно в 2-2,5 раза выше, чем у бригад с гусеничной техникой", – объяснил военный эксперт.

Для современных реалий быстрая переброска войск играет большую роль. Именно скорость – отличительная черта новой ТОС-2. Все остальные характеристики хоть и улучшены, но схожи с предыдущими моделями. Они одинаковы для техники как на гусеничном, так и на колесном шасси.

Новая "Тосочка" придет на смену ТОС-1А "Солнцепек". ТОС-2 улучшили техническую составляющую. Помимо замены гусеничного шасси, пулеметная система оснащена манипулятором для автономной перезарядки снарядами.

ТОС-2 остался всего шаг до госиспытаний. Сейчас система проходит предварительное тестирование. После успешного выполнения задач "Тосочка" выйдет на государственные испытания, которые планируется завершить в следующем году. После этого огнеметную систему могут принять на вооружение.

Ранее польское Defence24 заинтересовалось ТОС-2. Система "Тосочка" позволит применять новую тактику ведения боя, которая заинтриговала западных аналитиков.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus