В Пермском крае проходит фестиваль народного творчества "Русский остров"
В селе Юрла 10 и 11 июля проходит III открытый фестиваль "Русский остров". Он вновь собрал профессиональные и самодеятельные ансамбли, солистов-аккордеонистов и частушечников со всего Пермского края.
В селе Юрла 10 и 11 июля проходит III открытый фестиваль "Русский остров". Он вновь собрал профессиональные и самодеятельные ансамбли, солистов-аккордеонистов и частушечников со всего Пермского края.
Название "Русский остров" связано с тем, что в Юрлинском районе по сравнению с другими районами Коми-Пермяцкого округа проживает наибольшее число русскоязычного населения. При этом русских Юрлинского района принято считать особой этнографической группой со своими обычаями.
По традиции фестиваль открылся ярмаркой народного творчества. В течение двух дней лучшие мастера Прикамья представят резьбу по дереву, берестоплетение и лозоплетение, лоскутную технику и художественную роспись. Среди основных мероприятий фестиваля праздник сенокосной культуры "Звени, коса!" и конкурс косарей. Фольклорные коллективы исполнят традиционные сенокосные обряды и заклички, а жюри оценит умение участников владеть косой, чистое скашивание и копнометание.
На различных творческих площадках проходят тематические мастер-классы. Гости фестиваля "Русский остров" смогут принять участие в народных играх и забавах, а на главной сцене послушать шуточные народные песни и частушки. Для маленьких зрителей работает детская творческая площадка "В гостях у Юрлинки!".
Желающие смогут осмотреть выставку целебных трав для домашнего чаепития и обучиться плетению венков. Здесь же в рамках фестиваля походит конкурс травников "Травушка-муравушка", который оцениваются по следующим номинациям: "Лучший знаток трав "кладезь знаний", "Самый молодой травник", "Старейший травник", "Самый богатый ассортимент трав", "Самый популярный травник" (приз зрительских симпатий).
Завершится фестиваль награждением победителей и участников, а также праздничным концертом московской группы "Белый день".