Лоси вышли на дороги

Все чаще глазовские водители рискуют сбить сохатого

В лесах Удмуртии обитает порядка 16 тысяч лосей. Как сообщают специалисты государственной охотничьей инспекции, с 2001 по 2010 год их популяция увеличилась в три раза. Больше всего сохатых в Игринском, Увинском, Можгинском и Кезском районах, а у нас, в Глазовском районе, их около 700, не так уж и много. Но глазовчане  каждый день рискуют встретиться с лосями на дорогах и в лесах.

 

 

Случай на улице Глинки

 

На фото: Участок автодороги Глазов-Понино - здесь происшествия с участием лосей случаются часто.

Встретить этого обитателя леса можно не только на загородных дорогах - даже в городе! Последний такой случай произошел утром 10 июня. Сохатый красавец забрел на улицу Глинки, чем сильно удивил проезжающих мимо водителей. К счастью, никто от этой встречи не пострадал.

 

Вечером 7 июня на 199-м километре автодороги Елабуга -Пермь Як-Бодьинского района в лося въехал автомобиль «Пежо». Зверь выбежал на проезжую часть и был сбит иномаркой. В результате ДТП 34-летняя пассажирка автомобиля получила травмы и была доставлена в больницу.

 

 

Прошлогодние примеры

 

Несчастные случаи, связанные с гуляющими по дорогам лосями, были и в Глазовском районе. 1 января прошлого года водитель ВАЗовской «двенашки» на дороге Глазов - Юкаменское не смог избежать столкновения с этим хозяином лесов. От сильного удара животное погибло. Водитель отделался ушибами и ссадинами лица, а его пассажирка получила черепно-мозговую травму и сотрясение мозга.

 

Еще одно ДТП с участием сохатого в Глазовском районе произошло вечером 16 мая прошлого года. Инцидент случился на 63-м километре автодороги Игра - Глазов. Водитель автомобиля «ВАЗ-2110» также столкнулся на дороге с лосем. В результате и он, и его пассажиры - юноша и девушка - получили травмы.

 

 

Сбил лося – заплати штраф

 

В мае прошлого года был сбит еще один лось. Это случилось на  5-м километре автодороги Глазов-Понино. По данным сотрудников ГИБДД Глазова, авария произошла ночью. Тушу погибшего животного обнаружил мужчина, проезжающий по трассе рано утром. Он сообщил об увиденном сотрудникам дорожной полиции. Водителя этого ДТП так и не нашли. Возможно, он испугался штрафа, который необходимо заплатить за сбитое животное.

 

Министерство природы Удмуртии взыскивает с виновника гибели сохатого ни много ни мало 40 тысяч рублей и направляет в страховую компанию автовладельца иск на эту сумму, и она-то как раз и выплачивает ущерб, нанесенный природе Удмуртии.

 

 

Умер… на кладбище

 

- В Глазовском районе лоси не такие частые гости, - говорит начальник ветеринарной станции Глазова Николай Суслопаров. – Гораздо чаще их можно встретить на оживленных трассах Игринского и Якшур-Бодьинского районов. Две недели назад на территории Адамского кладбища был обнаружен труп лосихи в возрасте полутора-двух лет. Мы оперативно выехали на место после того, как к нам обратился глава Адамского поселения.  Отобрали материал на сибирскую язву и получили отрицательный результат.

 

 

Советы ГАИ

 

Существуют простые советы, как избежать столкновения с лосем.

 

- Если вы увидели зверя недалеко от дороги, нужно снизить скорость и проехать это место. А лучше остановиться и подождать, пока он уйдет в лес. Сигналить или «мигать» фарами бесполезно, это может спровоцировать животное, оно будет метаться по дороге. Особенно осторожно надо ездить ночью, часов до 3 утра. В это время лоси чаще всего выходят из леса, - советуют глазовские сотрудники ГАИ.

 

Но самый простой вариант избежать столкновения - это не нарушать скоростной режим. В местах, где установлен знак «Дикие животные», нужно двигаться не быстрее 60-70 километров в час.

 

В Глазовском районе обитает около 700 лосей.

- При проезде поворотов, склонов, низин нужно очень внимательно смотреть по сторонам и быть готовыми к экстренному торможению, - добавляют в ГИБДД.

 

А если столкновение с лосем неизбежно, не стоит крутить руль в сторону - можно вылететь в кювет и врезаться в дерево.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus