Другие новости Перми и Пермского края на этот час

В Пермском районе прошла выставка деревенских кошек

11 декабря в деревне Песьянка Пермского района, в Савинском доме культуры прошла выставка кошек, на которую съехалось больше сотни участников из близлежащих деревень. Оказывается, мероприятие еще вчера стартовало и, я уверена, уже успело сделать счастливой не одну семью. Ведь всем известно: если у человека есть кошка, он точно не одинок.

Не успеваю я войти в зал, как передо мной открывается целый мир, жителями которого являются кошки. Они сидят на столах, в клетках или на руках у своих хозяев. Полосатые и пятнистые, пушистые и гладкошерстные, светлые, чёрные- они все разные, и в каждой есть какая-то загадка. Проходя мимо рядов и любуясь кошками, хочу узнать: что же все эти люди здесь делают, зачем приводят на выставку своих домашних любимцев или приходят смотреть на чужих?

Я вижу женщину с чёрно-белой кошкой и тремя маленькими котятами. Мне очень любопытна порода этой кошки, поэтому я незамедлительно подхожу к хозяйке, чтобы задать пару вопросов.

-Добрый день! Не могли бы вы назвать породу вашей любимицы и её котят?

-Ну что ты, моя Зёма беспородная! А котят я принесла, чтобы отдать в добрые руки, - смеётся Татьяна, участница выставки, и гладит кошку.

-Разве здесь не выставка породистых кошек? - удивлённо спрашиваю я, оглядываясь вокруг.

-Нет. Почти шестьдесят процентов котов взяты из приютов или подобраны с улицы. Задача сегодняшней выставки в том, чтобы раздать как можно больше животных в добрые руки. Зима на носу, холодает скоро. Если им не помочь, они не выживут на улице. Ты приходи в пятницу, субботу или воскресенье, здесь будут пристраивать собак.

Я благодарю Татьяну за беседу и направляюсь смотреть на остальных котов и кошек. Проходя мимо очередного пушистого комочка, мне так и хочется забрать его домой.

Я стараюсь останавливаться у каждого стола, чтобы послушать заводчиков или же тех, кто отдаёт животных бесплатно. По разговорам я понимаю, что на выставке рады как опытным заводчикам кошек , так и абсолютным новичкам. Чувствуя глубокую ответственность за будущее своих подопечных, все продавцы еще до покупки с охотой делятся подробными рекомендациями по уходу. А те, кто отдаёт в добрые руки, долго беседуют с будущими хозяевами. Среди взрослых, я вдруг вижу мальчика лет семи, который с трепетом наблюдает за маленьким котёнком, сидящим в уголке своей клетки. Мальчик поднимает голову на маму и с надеждой в глазах просит забрать малыша домой. За пятьдесят минут, которые я провела здесь, на моих глазах забрали четырёх кошек.

Направляясь к выходу, вижу коробку. Подойдя ближе, понимаю, что эта коробка предназначена для сбора средств в помощь бездомным животным. Разумеется, не могу пройти мимо и кладу свои сто рублей внутрь.

Есть проверенный способ восполнить недостаток тепла и нежности в любую погоду. Просто заведите себе нового друга. Например, кота.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus