Ливинский предложил включить дивиденды «МРСК Урала» и «Тюменьэнерго» в тарифы для потребителей
Идею менеджер связал с необходимостью выполнения инвестпрограмм Глава ПАО «Россети» Павел Ливинский выступил за узаконивание дивидендов в тарифах. Соответствующая идея была транслирована менеджером в рамках рассуждений о реакции миноритариев на вероятный отказ от выплат.
Генеральный директор госкомпании (в интервью «Ъ») отметил, что сетевой комплекс функционирует в условиях естественной монополии, и все затраты расписаны, в том числе прибыль, на основе которой формируются дивиденды. По словам менеджера, когда дивиденды выплачиваются без учета в тарифе, это происходит за счет уменьшения инвестпрограмм.
«С другой стороны, методика такова, что за неисполнение инвестпрограмм предусмотрены штрафные санкции. В итоге можно вообще лишиться части НВВ <…>, и компания может быть поставлена под тяжелый удар», – подчеркнул Ливинский.
Решением, по его мнению, может стать как раз узаконивание дивидендов в тарифах.
«В увязке мы говорим, что дивиденды дочерних компаний выступают одним из источников финансирования «Россетей». И этот источник тоже отсутствует в тарифе», – заключил менеджер, отметив, то понимает позицию ведомств, которые выступают против того, что дивиденды будут оплачиваться конечными потребителями.
На территории УрФО работают электросетевые организации «МРСК Урала» (Свердловская, Челябинская области и Пермский край), а также «Тюменьэнерго» (ХМАО, ЯНАО, Тюменская область), входящие в холдинг ПАО «Россети».
Фото: dp.ru