В Перми митинг памяти Бориса Немцова прошел без конфликтов
Среди присутствующих было замечено множество публичных лиц, среди которых, например, депутат Пермской городской думы Максим Тебелев и глава департамента информационной политики администрации губернатора Кирилл Маркевич, который очевидно присутствовал на митинге как представитель краевых властей.
Напомним, изначально сегодня планировалось устроить антикризисный митинг «Весна» в рамках всероссийской акции , в ходе которого оппозиция намеревалась высказать свои экономические предложения, однако повестку пришлось изменить после того, как в ночь с пятницы на субботу был убит один из идеологов и организаторов акции Борис Немцов.
По итогам митинга лидер пермского отделения Партии Прогресса Максим Жилин заявил «В Курсе.ру», что сегодняшнее мероприятие стало крупнейшим «за последние пару лет»: «Люди выступали с очень правильными и полезными словами. Почтили память Бориса Ефимовича».
Зажженные на митинге свечи и светы организаторы отвезли к памятнику жертвам политических репрессий на Егошихинском кладбище. Один из организаторов сообщил, что полицейские восприняли это действие как отдельное публичное мероприятие, но «все обошлось без эксцессов».
Один из организаторов митинга в личной беседе с корреспондентом «В курсе.ру» признался, что активисты не ожидали, что на митинг соберется не более 150 человек, но из-за убийства федерального политика людей для Перми пришло довольно много. Впрочем, интереса прохожих мероприятие не вызвало, а некоторые напротив были недовольны, увидев транспаранты в поддержку Украины. «Вы что, за Украину? Пятая колонна?», – возмущалась пенсионерка Лидия Петрова и пыталась переубедить участников митинга.
Несмотря на хорошую погоду, митинг продолжался недолго – уже через полчаса люди начали уходить, а примерно через час мероприятие полностью закончилось.