Пермские ученые на Аляске открыли новый туристический маршрут

Молодой пермский ученый с группой единомышленников вернулся с третьей экспедиции по Аляске. Экспедиция традиционно была посвящена укреплению дружбы между народами России и США.

Доцент кафедры туризма географического факультета ПГНИУ Андрей Королев с друзьями на маршруте от Арктик Вилладж до Кактовика были первыми путешественниками. Все 500 км прошли за 24 дня, от долины реки Юкон до побережья Северного Ледовитого океана и дальше до острова Бартер.

Ученые открыли на маршруте три новых перевала: Каньонный, Двух океанов, Озерный. Наши туристы впервые покорили три вершины: Маунт Чемберлен Северную (2173 метров), гребень Келли (2100 метров) и вершину Садлерохит (1500 метров). Спортсмены объясняют, что открыть перевал, значит пройти первыми, найти безопасный путь.

Названия перевалам даются, что бы следующим экспедициям легче было ориентироваться. Так, например, перевал «Двух океанов» проходит у границы бассейнов океанов Тихого и Северного Ледовитого.

Сложность пройдённого маршрута можно отнести к самой высокой, 6 категории, сообщает КП-Пермь. А суровость местного края превзошла все ожидания. Температура ночью порой опускалась до -40 градусов. Электрический термометр при этой температуре замерзал. Резиновый шланг бензиновой горелки лопнул.

Экспедиция на Аляску прошла в рамках Российского чемпионата по спортивному туризму. Условием этого соревнования является необходимость в течении года группе спортсменов пройти автономным маршрутом в любой части мира. Протяженность маршрута должна быть не менее 300 км., длительность не менее 20 дней.

При подведении итогов приоритеты отдаются первопрохождению.
Пермским первопроходцам еще предстоит нанести на карты туристический маршрут, составить отчет и паспорта первопрохождения.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus