Переживания Путина по поводу безопасности ПО

После завершения Восточного экономического форума Владимир Путин прилетел в Пермь. Там ему показали продукцию Пермского информационно-технологического кластера, промобота, который способен заполнять документы и принимать платежи. Предприятие "Эр-Телеком Холдинг", которое состоит в основном из молодых специалистов, также обрадовало президента страны. Ведь на них держится будущее технологии страны. К тому же,  эта компания сконцентрирована на предоставлении скоростного доступа в интернет, и она занимает третье место в мире по этому показателю.

После ознакомления с их работой Владимир Путин поручил IT-компаниям перейти на отечественное программное обеспечение. Кстати, уже запущено публичное Wi-fi обеспечение, работающее в центре двух столиц страны, что позволяет решить систему видеонаблюдения. В качестве примера ему показали на экране в онлайн-режиме Дворцовый мост в Петербурге.

Специалисты ознакомили главу России с разными программными обеспечениями, способные значительно ускорить процесс деятельности в разных структурах. Например, для анализа госзакупок и по организации тендеров.
Финальный экспонат робот-промобот, изготовленный именно в Перми, даже поздоровался с президентом.

Позже, на встрече спредставителями информационно-коммуникационного кластера Пермского края, президент России заявил, что российские IT-компании должны переходить на отечественное программное обеспечение (ПО). На сегодняшний день объем отечественного ПО, производимого в Перми, составляет 30%.

«Надо стараться, своих программистов «подтаскивать». По поводу безопасности есть вещи критически важные для государства, для жизнеобеспечения отдельных отраслей и регионов. И если вы будете все время в таком же объеме таскать и железо, и программное обеспечение, то в каких-то сферах государство вам неизбежно скажет: знаешь, мы не можем это взять, потому что где-нибудь там кнопку нажмут — и все у нас отключится», — прокомментировал Путин.

Тем самым, президент хотел сказать, что нужно избежать определенных рисков в некоторых сферах, и поэтому необходимо переходить на отечественные высокотехнологичные продукции.

Нельзя никак допустить этот самый риск не только в военных отраслях, но и в сфере энергоснабжения. На фоне информационной войны и недоброжелательного отношения Запада по отношению к России опасения Путина оправданы. Надо действительно думать о безопасности страны во всех сферах.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Перми

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Перми
Экология в Пермском крае
Спорт в Пермском крае
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Перми и Пермском крае

Rss.plus