Пермская ГРЭС «подняла» регион и устранила проблему энергодефицита
Пермская ГРЭС полностью устранила проблему энергодефицита всего региона.
На Пермской гидроэлектростанции (ГРЭС) был запущен новый газовый энергоблок, работа которого почти на треть увеличила ее мощность. Тем самым электростанция всерьез укрепила надежность Пермско-Закамского энергоузла, его общая мощность возросла, и теперь составляет порядка половины в общей структуре генерации данного региона. Об этом ранее уже сообщалось в издании «НьюИнформ».
Создатели энергоблока рассказали подробности о реализации этого крупного и важнейшего для российской энергетики проекта.
Главное оборудование блока включает в себя одну паровую и две газовые турбины, а также пару котлов-утилизаторов, которые произведены машиностроительной компанией «ЭМАльянс».
В рамках реализации этого проекта, центральная насосная станция ГРЭС была оснащена дополнительными устройствами рыбозащиты – эта мера принята ради уменьшения воздействия станции на окружающую среду региона. Также на объекте возвели 92-метровую градирню.
Кроме того, в ГРЭС была внедрена оборотная система водопользования, благодаря чему вода из Камского водохранилища, необходимая для нового оборудования, будет расходовать в 68 раз меньше, чем на двух других действующих энергоблоках.
Введение в эксплуатацию четвертого энергоблока оказывает безусловно благотворное влияние на экономику региона: благодаря ему располагающиеся в Прикамье крупные предприятия химической промышленности, чёрной и цветной металлургии, а также лесопереработки и добычи полезных ископаемых, получают надежное энергоснабжение. Теперь Пермский край имеет возросший профицит энергоэнергии, что повысит ее экспорт в соседствующие с ним регионы – Кировскую и Свердловскую области, а также в Башкирию и Удмуртию.
Завершение самого масштабного проекта инвестиционной программы Группы «Интер РАО», полностью решило проблему энергодефицита региона.