В Перми разработали уникальную мину для ликвидации лесных пожаров
Специалисты Пермского университета разработали уникальную мину, способную тушить лесные пожары, а также нейтрализовать вредоносные химические вещества. При этом запустить устройство можно за три километра до очага возгорания.
Уникальность этих мин заключается в том, что даже небольшие пожары можно тушить, не прибегая с помощи сотрудников МЧС, которые для ликвидации огня используют самолеты, а также прибегают к помощи парашютных десантов. Об этом заявил Олег Пенский.
По словам ученого, тушить небольшие пожары бывает сложно из-за их труднодоступности. Однако с помощью новейшего устройства можно обстреливать пораженную огнем территорию с катера или любого другого открытого пространства. При этом расстояние, с которого можно использовать мину, зависит в первую очередь от параметров выстреливающего устройства.