В Пензе суд обязал администрацию и управление ЖКХ заняться лесоустройством

Пензенский областной суд обязал администрацию города и управление ЖКХ обеспечить надлежащее использование земель, занятых лесом. Согласно генеральному плану города от 2008 года, предлагалось создать пять лесопарков на основе существующих массивов городских лесов: Ахунский, Арбеково-Веселовский, Семейный, Подлесный и лесопарк Боры.

Прокурорская проверка установила, что эти участки не были поставлены на государственный кадастровый учет, их лесоустройство не проведено, а лесничества и лесопарки так и не созданы.

«Нарушения могли привести к деградации городских лесов, изменению их площади как в результате незаконной рубки, так и в результате незаконного строительства, чем нарушались интересы муниципального образования и неопределенного круга лиц. К примеру, в ходе проведенной проверки было установлено, что захоронения Новозападного кладбища осуществлялись за его пределами, на территории городских лесов», - рассказал прокурор отдела прокуратуры Пензенской области Григорий Сумароков.

Представители городской администрации и управления ЖКХ иск не признали. По их мнению, количество лесопарков и лесничеств должен устанавливать Рослесхоз, уполномоченный федеральный орган исполнительной власти.

Эти доводы суд счел несостоятельными и вынес решение, согласно которому до конца сентября 2018 года администрация Пензы совместно с управлением ЖКХ должны заняться лесоустройством массивов в черте города, инициировать предложение по определению количества лесопарков, установить их границы, а также поставить земли, занятые градскими лесами, на кадастровый учет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пензы
Экология в Пензенской области
Спорт в Пензенской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus