Другие новости Пензы и Пензенской области на этот час

В Пензе начали продавать арбузы на месяц раньше: насколько они безопасны

Арбузы и дыни начали продавать в Пензе. Сезон этих ягод традиционно наступает в августе. Дыни, судя по надписям на ценниках, везут из Астрахани, Краснодара и Узбекистана. Арбузы — казахстанский продукт. Знающие толк покупатели советуют новичкам приглядываться к кожуре.

«Во-первых, должен быть сухой хвостик. Во-вторых, смотрим, есть ли наличие вкола — обычно шприцом вводят в него препараты. Повреждения в виде точки. Кроме того, определяют на звук. Он должен быть, как будто стучишь по пустой бочке», — пояснил Александр Тулайкин.

Покупать арбузы и дыни лучше в местах установленной торговли — на рынках, ярмарках и в магазинах.

«Торговое место должно быть оборудовано навесами, настилами, прилавками. Продавец должен иметь опрятный вид. У него на груди должен быть фирменный знак организации с ее наименованием и адресом местонахождения», — отметила пресс-секретарь управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

В прошлом году в областном Роспотребнадзоре исследовали 139 проб бахчевых культур. Семь из них не соответствовали нормам по содержанию нитратов. В арбузах их должно быть не более 60 мг на 1 кг, в дынях — максимум 90.

Специалисты не советуют покупать взрезанный плод. Даже если он затянут пищевой пленкой. Дома арбуз или дыню рекомендуют хорошо вымыть с мылом под горячей проточной водой, насухо вытереть полотенцем, а потом — хранить в холодильнике. Кроме того, нельзя съедать мякоть до самой корки: именно там содержится больше всего вредных веществ. Нарушителей этих простых правил ждут врачи-инфекционисты.

«Первые симптомы заболевания возникают через несколько часов после употребления продукта. Появляется выраженная головная боль, слабость, вялость, недомогание. Может быть тошнота, многократная рвота, диарея. Боли в животе спастического характера», — подчеркнула заведующая инфекционным отделением №4 инфекционной больницы города Пензы Ирина Карташова.

Особенно тяжело переносят отравление дети. При первых признаках недомогания врачи рекомендуют промыть желудок и принять активированный уголь. При этом пить обезболивающее или препараты против диареи не стоит. Иначе будет сложнее определить истинную картину заболевания, а токсины задержатся в организме.

Отметим, что в этом году жалоб от горожан на отравление бахчевыми пока не было.

Подробности в репортаже корреспондента телеканала «Россия 1. Пенза»



  Группы телеканала «Россия 1. Пенза»  

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пензы
Экология в Пензенской области
Спорт в Пензенской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus