Экс-сотрудники «Эха Пензы» рассказали о работе на радио
Первым домом радиостанции «Эхо Пензы» был областной радиотелевизионный передающий центр. Именно там десять лет назад, 12 июня 2006 года, состоялся первый прямой эфир «Эха Пензы».
Александр Зубков — один из тех людей, кто принимал участие в создании «Эха Пензы». С 1967 года он трудился на областном гостелерадио в техническом отделе. В 2006-м его попросили помочь с запуском новой пензенcкой радиостанции, а в дальнейшем и ее эксплуатации. Первые шаги давались непросто.
«Нужно было оборудование, но всегда чего-то не хватает, а именно — денег. Первое время выходили на примитивном концертном пульте, о качестве разговор уже не шел, лишь бы выдать. Начинали, можно сказать, на коленках. Работали на энтузиазме», — рассказал инженер радиостанции «Эхо Пензы» в 2006—2011 годах Александр Зубков.
А уже спустя два месяца на «Эхе Пензы» появилось новое профессиональное оборудование, для работы за которым радиостанции требовались два звукорежиссера. Автоматического выхода информационных выпусков в эфир тогда еще не было, все приходилось делать вручную.
«Самые первые выпуски выходили в 6.45, последние — в 19.45, заканчивались в 20.00. Звукорежиссеры работали в две смены, потому что физически это, конечно, было тяжело перенести.
Для меня это был первый опыт работы на радио. Первое время было трудно перестроиться после работы в газете, но последующие три года прошли для меня очень интересно, потому что радио — это одновременно и сказка, и магия», — признался журналист радиостанции «Эхо Пензы» в 2008—2011 годах Сергей Поплевин.
За десятилетнюю историю на «Эхе Пензы» трудились многие известные журналисты — Владимир Савостин, Александр Яхонтов, Дмитрий Инюшкин, Сергей Поплевин, Наталья Дубцова, Елена Уйменова. Но, несмотря на то, что сейчас они работают в других СМИ или вообще сменили род деятельности, в душе они по-прежнему «эховцы».