Музеи Москвы представили часть коллекций в других регионах России

Московские музеи, подведомственные столичному департаменту культуры, развивают межрегиональное сотрудничество. Выездные проекты делают экспозиции и мемориальные предметы Москвы доступными для жителей регионов России. 

Музей-заповедник «Царицыно» с 28 августа по 8 ноября проводит выставку «Царицыно» в Сыктывкаре: Основные элементы» в залах Национальной галереи Республики Коми. Гостям представили произведения авторского декоративно-прикладного искусства из коллекции музея. 

Выставку «Почему я человек» в музейно-выставочном центре города Заречного Пензенской области подготовил Государственный биологический музей имени К. А. Тимирязева при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. Посетители могут увидеть экспонаты, посвященные темам современных отношений между людьми. Выставка будет работать в Пензенской области до 7 ноября.

К перекрестным Годам российско-китайского сотрудничества во Владивостоке открылась выставка Дома русского зарубежья имени Александра Солженицына «По русским адресам Китая». Проект рассказывает о двух знаковых центрах русской диаспоры в Китае — Харбине и Шанхае, об их историческом наследии и о русских адресах, которые стали неотъемлемой частью культурного ландшафта этих регионов.

В Новосибирском государственном художественном музее до 27 сентября представлена персональная выставка всемирно известного русского художника Ильи Глазунова, приуроченная к 95-летию со дня его рождения. Она станет заключительным этапом масштабного проекта Галереи Ильи Глазунова.

Выездная выставка Государственного Дарвиновского музея «Сокровища контрабандистов» проходила в музее естественной истории «Государственный историко-архитектурный и художественный музей-заповедник «Казанский кремль» до 16 сентября. В экспозиции — 39 музейных предметов из фондов Дарвиновского музея: чучела редких животных, шкуры змей и галантерейные изделия из кожи рептилий, шкуры леопарда и ягуара, бивни африканских слонов и изделия из них.

Москва является центром культурной жизни страны и занимает одно из ведущих мест среди мегаполисов по количеству музеев и выставочных залов. В городе создан кинокластер, объединяющий кинозавод «Москино» на Рязанском проспекте, Киностудию Горького и кинопарк «Москино», передает официальный сайт мэра Москвы.

Москва и Санкт-Петербург последовательно развивают сотрудничество в музейной сфере. Произведения искусства и исторические артефакты из петербургских собраний представляют в столице, а экспонаты московских музеев — в городе на Неве. Кроме того, учреждения реализуют совместные культурные и научные проекты, проводят исследования и обмениваются профессиональным опытом.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пензы
Экология в Пензенской области
Спорт в Пензенской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus