В Пензенской области завершили создание Книги Памяти: в нее вошли 330 тысяч имен
– Зуфяр Хамзинович, как идет работа над электронной Книгой Памяти?
– Проект можно назвать завершенным. Главная его цель – систематизация сведений о переживших войну ветеранах. Отмечу своевременность этой работы: еще немного, и об этих людях было бы сложно что-то узнать. С 2021 года мы не только оцифровывали имеющиеся данные, но и трудились над их обновлением. Со сбором информации помогали многочисленные волонтеры из общественных организаций.
В общей сложности в электронную Книгу Памяти региона сейчас внесены имена 330 тысяч наших земляков. Из них 198 269 воинов погибли, а более 131 тысячи вернулись домой.
Несмотря на окончание проекта, мы обязательно продолжим обновлять Книгу памяти.
– В прошлом году мы отмечали не только 80-летие Победы. Он был богат на юбилейные даты. Какие еще события отметили архивисты в своих проектах?
– Памятных дат, действительно, было немало. Например, 120-летие окончания Русско-японской войны. К этому юбилею мы подготовили виртуальную выставку на основе ранее не публиковавшихся материалов из фонда Госархива. В частности, был детально освещен подвиг рядового 284-го Чембарского полка Василия Рябова, выполнявшего разведывательное задание в японском тылу.
В виртуальной экспозиции были представлены многочисленные документы, связанные с поиском места захоронения нашего земляка в Маньчжурии и дальнейшим перенесением праха героя на его родину – в село Лебедевка Пензенского района. Кроме того, представлены протоколы допросов и свидетельства очевидцев казни разведчика. Не менее содержательной была выставка к 200-летию со дня восстания декабристов. Она превратилась в масштабную просветительскую акцию.
– Какой из проектов вам особо запомнился?
– Одна из выставок была посвящена истории пенитенциарных учреждений Пензенской губернии. Мы ее подготовили к 165-летию образования первых арестантских рот в наших краях. Долгие годы эта тема замалчивалась, не выходила дальше исследовательских кругов.
Виртуальная выставка, которая рассказывала о жизни заключенных, вызвала огромный интерес. В Госархиве собраны уникальные документы по этому вопросу.
Вообще, только в прошлом году архивисты области подготовили 45 различных тематических выставок. Для их проведения были оцифрованы сотни страниц текста.
– В Госархиве много уникальной информации. Как используется этот ресурс для популяризации истории?
– К сожалению, еще есть над чем трудиться. Например, сейчас мы ведем работу по выявлению особо ценных документов в отделе фондов общественно-политических организаций. Немало интересных фактов еще предстоит изучить и обнародовать. Нужны новые штатные единицы.
«Пензенская правда» (№18, 6.05.2026)