В ПФО создаются научно-образовательные центры мирового уровня

В ПФО создаются научно-образовательные центры мирового уровня

Об этом сообщил полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров во время посещения Удмуртского госуниверситета. В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику. Во время посещения Удмуртского госуниверситета вице-премьер проверил ход приемной кампании, которая стартовала 20 июня во всех вузах страны, а также познакомился со студенческими стартапами. Как отметил Дмитрий Чернышенко, в ближайшее время будут объявлены 30 вузов-победителей конкурса программы «Приоритет 2030». Федеральный проект был создан по инициативе председателя правительства Михаила Мишустина. Он нацелен на сохранение и умножение интеллектуального потенциала регионов. Было отмечено, что в заявке Удмуртского госуниверситета на конкурс намечено создать передовую инженерную школу. Напомним, от Саратовской области участниками программы «Приоритет 2030» являются Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова и Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. Так, Саратовский ГАУ реализует инновационный проект ускоренной селекции и семеноводства сои. Уже создан сорт «Натали», который обладает выраженным адаптивным потенциалом для засушливых условий. В центре внимания СГУ им. Н.Г. Чернышевского – выполнение пяти стратегических проектов: «Технологии персонализированной медицины», «ИКТ - электроника», «Химия и новые материалы», «Цифровой университет» и «Учитель в образовательной парадигме». «В рамках реализации программы можно отметить открытие прозрачных лимфатических сосудов в мозге человека, которые выводят из его тканей токсины, разработку методов прогнозирования, которые помогут в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на ранней стадии. Получен грант научного центра «Идея» на открытие аспирантской позиции по теме «Новые подходы к автоматической обработке и анализу сигналов головного мозга» и многое другое. Закуплено учебное и исследовательское оборудование, планируется создание ряда лабораторий мирового уровня», – рассказали в пресс-службе СГУ. «Для сохранения и усиления интеллектуального потенциала в ПФО, в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» на основе интеграции университетов, научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, создано 4 научно-образовательных центра мирового уровня: «Рациональное недропользование» в Пермском крае, «Техноплатформа 2035» в Нижегородской области, «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» в Республике Башкортостан и межрегиональный центр «Инженерия будущего» в Самарской, Пензенской, Ульяновской областях и Республики Мордовия», - отметил Игорь Комаров.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city

Жителям Пензы запрещено гулять на территории школ

В Мокшанском районе прошло главное мероприятие акции «Сад памяти»

Ждать ли пензенцам отключений воды в летний период: отвечает «Водоканал».

В Железнодорожном районе ряд домов, школа и детский сад останутся без горячей воды

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Новости Пензы

Олег Климанов покидает пост главы Заречного

В Пензенской области более 20 тыс. человек работают во вредных и опасных условиях

Поезд из Пензы в Саранск и Кузнецк стал ежедневным

«Молком» должен заплатить 700 тыс. рублей пострадавшей в ДТП со своим водителем-экспедитором

Экология в Пензенской области

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Пензенской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus






В Тульской области определили лучших рабочих оборонных предприятий

В Пензенской области более 20 тыс. человек работают во вредных и опасных условиях

«Молком» должен заплатить 700 тыс. рублей пострадавшей в ДТП со своим водителем-экспедитором

Жительница Чувашии больше года получала пособия за вымышленных детей