В Пензе будет проходить выставка «Китай – Россия: Мосты дружбы»

В Губернаторском доме открылась уникальная экспозиция «Китай – Россия: Мосты дружбы». На выставке представлены работы победителей одноименного конкурса рисунков. В 2015 году он проходил впервые. Участие в творческом состязании приняли более четырех тысяч детей из России и Китая. Плоды их труда пензенцы увидели первыми.

Китаянка Ян Мин пытается увидеть в детских рисунках родные места. В Губернаторском доме открылась выставка победителей первого российско-китайского конкурса художественного творчества «Китай – Россия: Мосты дружбы». Взгляд девушки останавливается на символе ее родины – панде.

«Я очень рада увидеть, что русские дети очень любят наше особенное животное. Они очень красиво их нарисовали. Панды выражают дружбу между Россией и Китаем. Я очень рада увидеть, что вас интересует наша культура и у вас есть желание узнать о ней больше», – сказала гражданка Китайской Народной Республики Мин Ян.

На выставке представлено 60 работ. 11 из них являются пензенскими, 16 – китайскими. Всего же в масштабном конкурсе приняло участие более четырех тысяч детей.

Кстати, Пенза стала первым городом в России, где демонстрируется российско-китайское творчество.

«Пенза – первый город, потому что мы очень активны, наши ребята приняли участие и их работы были высоко отмечены жюри. Выставка шла в несколько этапов. Был этап в Китае, где китайские дети рисовали виды России и любимых животных – панд. Второй этап – это российские дети рисовали виды Китая, как они представляют Китай и рисовали тех же панд», – рассказал директор Пензенской картинной галереи им. К.А. Савицкого Кирилл Застрожный.

Выставка в Губернаторском доме проработает около месяца. После чего отправится в тур по городам Поволжья.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пензы
Экология в Пензенской области
Спорт в Пензенской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus