Другие новости Пензы и Пензенской области на этот час

Афера онлайн. Почему интернет-преступники остаются неуловимыми

Афера онлайн. Почему интернет-преступники остаются неуловимыми

Каждое третье преступление в области совершено при помощи IT-технологий. То есть с помощью Интернета или телефонии. И пандемия лишь увеличила добычу Бендеров из сети и их коллег, специализирующихся на других преступлениях в мировой паутине.

Блокировка не страшна

Совершайте покупки по интернету – эти лозунги во время пандемии звучат со всех сторон. Онлайн-шоппинг защитит от ковида, но с ним же можно угодить в другую ловушку. Число IT-преступлений за 10 месяцев этого года выросло на 45,3% по сравнению с аналогичным периодом 2019-го. Это данные УМВД по Пензенской области.

На днях заявление в полицию написал 41-летний житель Бессоновки. Он заказал на сайте две щетки и систему орошения для трактора на 187 тысяч рублей. Перевел продавцу предоплату и ... все. Щеток он так и не увидел, продавец пропал.

Как только не зарабатывают в сети. Осенью прокуроры обнаружили сайт, торгующий поддельной мочой. Ее для сдачи анализов могли использовать те, кто боялся, что результаты их собственных биоматериалов могут указать на употребление наркотиков. Есть примеры и поопаснее. Уже несколько лет в стране работает целая платформа с названием мифического существа, которая торгует наркотиками в Интернете. Ее блокируют, но она продолжает жить.

«Сегодня технические возможности позволяют быстро открыть новые сайты, блокировать их все равно, что бороться с объявлениями на столбах», - объясняет владелец рекламного агентства Павел Берсенев.

Украсть личность

Вот еще одна недавняя банальная история. Житель села Грабово оставил в интернете заявку на кредит. Ему позвонил якобы сотрудник банка и попросил для перечисления денег оплатить комиссию в размере 5 500 рублей. Потом попросил внести еще 30 тысяч для разблокировки счета. Итог был предсказуем: деньги мужчина потерял и кредит не получил. Можно утверждать, что гражданин сам виноват. Но даже если и виноват, то шансов исправить ошибки ему практически не предоставляется. В отличие от других стран. Там работают специальные системы, которые позволяют по звонку клиента блокировать уже совершенный перевод. У нас же надо бежать в банк, в полицию, везде писать заявления. А потом все равно в большинстве случае оставаться у разбитого корыта. Основная часть подобных преступлений остается нераскрытой.

«Во-первых, их расследование дорогостоящее, связано с выездами в другие регионы, - поясняет заведующий кафедрой «Уголовное Право» ПГУ Георгий Романовский. - И тогда госмашина начинает рассчитывать, стоит ли тратить условно 100 тысяч рублей на оперативные действия, чтобы возместить ущерб гражданину на 15 тысяч. Во-вторых, объем преступлений на самом деле очень велик, и у правоохранительных органов не всегда хватает на них сил. Последняя причина - наша безалаберность. Когда сотрудник полиции просит дать свидетельские показания, граждане часто отказываются разговаривать. Но только им позвонит какой-то неизвестный по телефону и пообещает выплаты в восемь тысяч рублей, они готовы ему сказать все данные карты. Это нонсенс. Отказаться от тех же онлайн-покупок уже нельзя. Но если ситуацию с интернет-мошенничеством не переломить, то возможно, что нас ждут не только кражи денег, но и кража личности - это когда преступники станут претендовать на личные документы. И тогда гражданину придется доказывать, что он - это он, а не кто-то другой из Интернета».

Как уберечься от интернет-мошенников

Контролируйте операции по счету. Подключите услугу СМС-информирования по картам.Никому не сообщайте данные карты.Не позволяйте продавцам и официантам уносить карту из поля вашего зрения.Заходите только на проверенные сайты.Перепроверяйте любую информацию о проблемах с картой, позвонив на горячую линию банка — и только на нее.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Пензе, в Пензенской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city

Годовщина свадьбы обернулась горем: Жена вахтовика в одночасье стала вдовой - погиб и муж, и его коллеги

На капремонт школы в Высоком выделено более 53 млн. рублей

Ринат Рахматуллин о полугодовой отсидке в колонии: «Нисколько не жалею, что побывал там»

В Пензе расписали северный алтарь Спасского кафедрального собора

Музыкальные новости

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Google вложит 2 миллиарда долларов в дата-центр в Индиане

В Пулково прокомментировали запрет на упаковку багажа в пищевую пленку

Bloomberg: Вашингтон изучает вопрос запрета на импорт российского урана

Новости Пензы

82 белгородских гимнаста тренируются в пензенском спорткомплексе

В пензенский госпиталь для ветеранов войн поставлен новый тренажер для реабилитации

Пензенец избил мать, пристрастившуюся к алкоголю

Ринат Рахматуллин о полугодовой отсидке в колонии: «Нисколько не жалею, что побывал там»

Экология в Пензенской области

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Оформить медицинскую книжку

Что будет, если есть яйца каждый день: 15 научных фактов

Спорт в Пензенской области

Названы победительницы матчей Рыбакиной и Путинцевой за четвертьфинал турнира в Мадриде

Россиянка Полина Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

Елена Рыбакина выступила с критикой в адрес WTA

Россиянка Андреева стала рекордсменкой на турнирах WTA-1000

Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Ученые обнаружили ранний признак рассеянного склероза

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку











Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus






Жителей Пензы пригласили на литургию с чином омовения ног

Пензенец избил мать, пристрастившуюся к алкоголю

В Пензе начал работать главный фонтан

В Пензе выступили за отмену салюта по просьбе солдатских матерей