Вертолет Ми-26Т осуществил уникальную транспортную ...

Компания: Минпромторг

Самый грузоподъемный в мире коммерческий вертолет Ми-26Т осуществил уникальную транспортную операцию, доставив 14-тонный фюзеляж своего военно-транспортного собрата из Йошкар-Олы в Ростов-на-Дону для ремонта. Вертолеты этого типа - единственные машины, способные поднять в воздух груз подобного веса и габаритов.

"Операция по транспортировке фюзеляжа заняла девять дней, - рассказал командир экипажа "Роствертол-Авиа" Валерий Чумаков, которого цитирует пресс-служба "Вертолетов России". - Маршрут пролегал через Чебоксары, Ульяновск, Саранск, Пензу, Саратов, Камышин, Волгоград и Волгодонск. Погода по пути была самая разнообразная - от зимы до лета, но никаких трудностей не возникло. Я более 15 лет работаю на Ми-26Т и могу с уверенностью сказать, что этот вертолет, как никакой другой, создан для подобных операций".

Вертолет Ми-26Т зарекомендовал себя как наиболее эффективный, а зачастую, и единственно возможный транспорт для перевозки крупногабаритных грузов сложной конфигурации и назначения внутри грузовой кабины или на внешней подвеске из отдаленных и труднодоступных мест. В 1999 году в Красноярском крае вертолет поднял в воздух глыбу льда с вмерзшей в нее тушей мамонта. В 2001 году Ми-26Т применили для установки купола и креста на храм в краснодарской станице Павловской. В 2002 и 2009 годах с его помощью в Афганистане эвакуировали 11-тонные фюзеляжи потерпевших аварии американских вертолетов Boeing CH-47 Chinook. В 2009 году Ми-26Т транспортировал 27-метровый катамаран Alinghi 5, а затем - пассажирский самолет Ту-134. Таких операций не выполнял ни один вертолет за всю историю вертолетостроения.

Ми-26Т был создан на основе военно-транспортной машины Ми-26. В настоящее время на "Роствертоле" ведется подготовка к серийному производству модернизированной версии Ми-26Т - вертолета Ми-26Т2 с сокращенным количеством членов экипажа и современной авионикой. Модернизация существенно повышает безопасность полетов, улучшает эргономичность и позволяет снизить нагрузку на экипаж вертолета.

В нынешнем году исполнилось 30 лет с момента запуска Ми-26Т в серийное производство на заводе "Роствертол", входящем в состав холдинга "Вертолеты России".

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пензы
Экология в Пензенской области
Спорт в Пензенской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus