Пензенская поисково-спасательная служба празднует юбилей

28 июля Пензенская поисково-спасательная служба отметит 25-летие. Она была образована в 1992 году, одной из первых в России.

Набирая номер 52-09-09, любой пензенец, попавший в беду, точно знает, что ему придут на помощь. Роман Евдокимов работает спасателем уже 11 лет. Говорит, что случайных людей в этой профессии не бывает, они в ней не задерживаются. Остаются только те, для кого помогать в любой ситуации - призвание и стиль жизни.

«Мы охотно делимся опытом с новенькими. Здесь все дружелюбно и всегда готовы помочь», - рассказал спасатель поисково-спасательной службы Пензенского пожарно-спасательного центра Роман Евдокимов.

За четверть века на счету сотрудников службы - сотни, если не тысячи, спасенных человеческих жизней. Сегодня трудно представить, что в 1992 году все начинали 20 человек - члены контрольно-спасательного отряда «Пенза». Среди них был и теперешний начальник поисково-спасательной службы Александр Стульников.

«Это были действительно профессионалы в своем деле. Опыт работы в природных условиях был достаточный», - сказал начальник поисково-спасательной службы Пензенского пожарно-спасательного центра Александр Стульников.

Изначально зона ответственности пензенской поисково-спасательной службы включала четыре региона: Республику Мордовия, Ульяновскую, Саратовскую и Пензенскую области. Своих служб в соседних областях тогда не было.

Первыми сотрудниками ПСС были опытные альпинисты. Работы на высоте и сейчас остаются одним из основных направлений в подготовке спасателей.

Высотные и водолазные работы, аварии, обрушения зданий, паводок и лесные пожары, захлопнутые случайно двери и неизвестно почему переставшие сниматься с пальцев обручальные кольца. Любая угроза жизни и здоровью. Достаточно набрать простой номер и вас точно спасут. 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Пензе

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Пензы
Экология в Пензенской области
Спорт в Пензенской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Пензе и Пензенской области

Rss.plus