Другие новости Печор и Псковской области на этот час

Чаще мойте руки. Эксперты о том, как правильно вести себя во время пандемии

АиФ 
Чаще мойте руки. Эксперты о том, как правильно вести себя во время пандемии

«АиФ-Псков» вместе с экспертами постарался найти ответы на самые популярные вопросы о коронавирусной эпидемии.

С 16 марта во Пскове учащихся школ и студентов вузов перевели на дистанционное обучение, которое продлится не менее двух недель. В городе работает горячая линия для граждан, вернувшихся из стран, где зарегистрированы случаи коронавирусной инфекции. Её телефон - 8 (8112) 29-98-39.

И хотя случаев заражения в регионе пока не зафиксировано, а чиновники рапортуют, что дать отпор новому заболеванию регион готов, тревожные новости не утихают: несколько человек попали в Псковскую инфекционную больницу на карантин, соседняя Эстония ввела чрезвычайное положение, есть заболевшие и в Белоруссии, с которой в понедельник Россия закрыла границу для передвижения людей.

В редакцию поступает множество вопросов от читателей. «АиФ-Псков» вместе с экспертами постарался найти ответы на самые популярные из них.

Как сдать авиабилеты?

Собирались на майские в Рим, авиабилеты взяли по невозвратному тарифу. Получается, деньги мы потеряли?

Н. Орлова, Псков

Авиакомпании вводят новые правила по возврату билетов в связи с ситуацией вокруг коронавируса COVID-19. Что делать, если вы не можете вылететь за границу? Рассказывает директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе:

«Сейчас международные авиаперевозчики в основном предлагают пассажирам, имеющим билеты на период март-апрель-май, бесплатное перебронирование, в т. ч. по невозвратным тарифам.

Изначальный маршрут придётся сохранить, перенеся лишь даты полётов. Хотя некоторые а/к разрешают сменить даже направление. Перебронирование делают бесплатно, но разницу в тарифах придётся оплатить. Воспользоваться услугой можно в личном кабинете онлайн, но лучше связаться с контактным центром авиаперевозчика».

Есть авиакомпании, которые рассматривают возможность возврата денег, если у пассажиров на руках имеются билеты в страны, с которыми прекращено авиасообщение. Например, Air France.

Что касается российских авиаперевозчиков, то «Аэрофлот» временно отменил полёты в 12 городов Европы, включая Барселону, Франкфурт, Прагу, Осло, Таллин, Вену и др. Более того, с 16 марта полностью прекращены регулярные полёты авиакомпании «Россия» из Санкт-Петербурга в страны ЕС, а также Женеву. Пассажиры могут оформить возврат и получить полную стоимость билета, поменять дату вылета или даже изменить маршрут без доплаты за переоформление. У S7 Airlines все билеты, купленные в период с 5 марта до 10 апреля 2020 года, становятся возвратными, независимо от первоначальной даты путешествия и направления. Стоимость возврата составит 1000 руб. А/к «Уральские авиалинии» позволяет пассажирам, купившим билеты с вылетом в период с 8 марта по 15 апреля, изменить дату вылета и направление, а также вернуть деньги за отменённые рейсы в Европу. С 7 марта «Победа» предоставляет услугу возврата билетов с пошлиной 499 рублей за 1 билет.

Также стоит отметить, что Utair приостановила с 13 марта по 31 мая регулярные рейсы из/в Берлин, Милан, Вену и Ригу, но готова вернуть пассажирам полную стоимость билетов на этих отменённых рейсах.

Что значит режим повышенной готовности?

В ряде российских регионов - например, Москве, Петербурге, Карелии - ввели режим повышенной готовности. Не исключают такой возможности и у нас. А что он означает? Правда ли, что это накладывает запрет даже на выезд за пределы региона?

Е. Баянова, Псков

«Данный режим значит только одно - повышенную готовность всех служб к конкретной опасной ситуации. В данном случае, эпидемии, - объясняет юрист Наталья Нестерова. - Вводится режим исключительно местными властями, которые имеют право, например, приостанавливать деятельность каких-либо организаций, если существует угроза безопасности жизни людей, или ограничивать жителям доступ в определённые места. Так, в Петербурге запрещены все массовые мероприятия с числом участников более тысячи человек, а в Карелии люди, побывавшие за границей, должны сообщать властям о своих поездках. И при малейших признаках заболевания - сидеть дома и ждать скорую. Однако о жёстких мерах ограничения передвижения речь пока не идёт».

От инфекции поможет алкоголь?

Прочитал в Интернете, что если принимать крепкий алкоголь, коронавирус не возьмёт. Есть в этом правда хотя бы отчасти?

В. Пратов, Печоры

«В период любой болезни или эпидемии пить алкоголь противопоказано, - комментирует врач общей практики, член Ассоциации семейных врачей Северо-Западного региона Алексей Белов. - Спиртное расширяет сосуды. Благодаря этому циркулирующая инфекция быстрее проникает в клетки органов, что создаёт благоприятные условия для размножения вируса.

Кроме того, во время приёма горячительных напитков все силы организма уходят на предотвращение интоксикации, а на борьбу с вирусами их остаётся меньше. Если же заражение уже произошло, алкоголь лишь усугубит состояние, раздражая и без того воспалённую слизистую горла».

Пора покупать соль и спички?

Друзья из Таллина присылают фото пустых полок в магазинах. По телевидению показывают, что и в других странах Европы в супермаркетах - шаром покати. Значит ли это, что пора закупать гречку и туалетную бумагу?

А. Крюкова, Псков

По мнению экономиста Николая Полякова, продовольственной безопасности ни Псковской области, ни всей страны ничто не угрожает:

«То, что сейчас творится в Европе, - типичный пример паники. Поддаваться ей не нужно. В России хватит ресурсов и еды. Кроме того, благодаря санкциям мы уже несколько лет успешно производим собственную продукцию. А вот незначительное повышение цен (до 10%) на некоторые товары в связи с падением курса рубля и закрытием границ возможно».

«Как показывает мировая практика, в напряжённые моменты всегда происходит всплеск потребления, - объясняет сопредседатель «Союза потребителей России» Анатолий Голов. - Потом всё возвращается в норму. Это больше относится к психологии человека. У нашего народа осталась генетическая привычка закупать соль, сахар, мыло, спички. На всякий случай. Сейчас, например, в дефиците маски. Но, думаю, проблема в ближайшее время будет решена».

Стоит ли менять валюту?

После того как стоимость нефти и курс рубля начали падать, в обменники валюты выстроились очереди. Но стоит ли торопиться? Как сильно обвал курса ударит по кошелькам рядовых семей?

А. Поводов, Псков

Экономист, доктор экономических наук Иван Бойко заявил, что сейчас не стоит делать резких движений: «Если вы давно играете на рынке валют, у вас имеются приличные сбережения в долларах и евро, и вы знаете, как грамотно воспользоваться полученной суммой, - продавайте. В остальных случаях лучше не нервничать. Давайте сосчитаем. У вас в наличии тысяча евро. Продадите, заработаете на разнице пять-шесть тысяч рублей. Насколько для вас это существенно?

Что касается цены на нефть, полагаю, скоро она снова приблизится к отметке 40 долларов за баррель, поскольку это всех устраивает. А вот евро и доллар к прежнему уровню вернутся нескоро, хотя и несколько снизятся. К сожалению, процесс это не быстрый и, скорее всего, пойдёт рывками. Когда всё стабилизируется? Сказать сложно. Прежний всплеск был в 2014 году, на выравнивание ситуации понадобилось почти пять лет».

Когда ждать вакцину?

Учёные всего мира работают над созданием вакцины против коронавируса. Когда это всё-таки может произойти?

Н. Королёва, Псков

Отвечает замдиректора института, завлабораторией иммунологии и вирусологии НИИ Пастера Александр Семёнов:

«Обещают к 2021 году. Уже появились результаты клинических испытаний, доказывающие эффективность ремдисивира, хлорокина и некоторых других препаратов, разработанных против коронавирусов и высокопатогенного гриппа. Но сейчас вакцину трудно испытать и неясно, что с ней потом делать. Ведь всё происходящее сегодня не значит, что мы теперь будем каждый год болеть пневмонией COVID-19. Может, всё и закончится, и она сойдёт на нет, как это было с атипичной пневмонией.

А пока необходимо соблюдать меры профилактики. А именно - мыть руки. Да, вот так всё просто! Понимаю, что все хотят какую-то волшебную таблетку, которая спасёт от вируса. Но сейчас лучшая мера профилактики - мытьё рук. Маски тоже эффективны, но только если их носит большинство, а не один человек».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Печоре, в Псковской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Печоре

Ria.city

Управляющая компания «Новый квартал» обследовала вентиляцию в трёх домах Пскова и Печор

Опубликован график работы Псковского музея в майские выходные

99 лет исполнилось вдове участника Великой Отечественной войны из Печор Александре Сидоровой

О любительском театре ХХ века в Изборске рассказали в музее-заповеднике

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Тема дня: «Известия»: число работающих граждан в РФ вырастет на 1,4 млн за три года

Новости Псковской области

Порядка 50 заявок от псковичей поступило на конкурс исполнителей на народных инструментах имени Бориса Трояновского

А у нас в посёлке газ: жизнь псковской семьи «стала намного комфортнее»

В Печорах продолжается реставрация особняка баронессы Софьи Бюнтинг

99 лет исполнилось вдове участника Великой Отечественной войны из Печор Александре Сидоровой

Экология в Псковской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Отдых во имя открытий

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Спорт в Псковской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Moscow.media

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Печоре и Псковской области

Rss.plus






В Пскове подвели итоги 16-й областной спартакиады по волейболу среди девушек

99 лет исполнилось вдове участника Великой Отечественной войны из Печор Александре Сидоровой

Спортсмены Псковской области стали призёрами межрегионального турнира по джиу-джитсу

Выставка «Русская песнь покорила сердца» откроется в Музее истории города Печоры 5 апреля