Росавтодор утвердил для Коми дорожную программу на пять лет

Глава Коми встретился в Москве с руководителем Федерального дорожного агентства Романом Новиковым и подписал с ним дополнительное соглашение к меморандуму о развитии автодорог общего пользования регионального, межмуниципального и местного значений, актуализировав программу дорожной деятельности Коми на 2024-2028 годы.

В программу включили участки дорог к образовательным и медицинским учреждениям, спортивным объектам, туристическим местам, написал в VK Владимир Уйба.

Предусмотрели планы по приведению в нормативное состояние 475,4 км автодорог регионального значения, 36,2 км автодорог городской агломерации, 4,4 тысячи погонных метров мостов. При этом планируется обустроить 79,1 км автодорог освещением и 39,6 км тротуарами.


Объем средств на 5 лет – 19,7 млрд рублей (на мосты – 3,9 млрд, на дороги – 15,8 млрд).

По словам главы Коми, инструментальная диагностика показала, что нормативным требованиям соответствуют на сегодня лишь 37,6% автодорог регионального значения:

«Я благодарен руководителю Федерального дорожного агентства за то, что поддержал выделение нам дополнительных средств – 19 млрд рублей на приведение в нормативные состояния до 50% региональных дорог. Сейчас прорабатывается стратегия предоставления федеральной поддержки по двум вариантам: до 2028 или до 2030 года»

Также стороны обсудили строительство мостового перехода через реку Печора на участке Акись – Усть-Уса трассы Сыктывкар — Нарьян-Мар. Роман Новиков подтвердил, что строительства моста включено в федеральную программу, утвержденную распоряжением правительства России. Старт строительно-монтажных работ – 2028 год (ранее датой начала строительства был 2026 год). При условии получения положительного заключения Главгосэкспертизы финансирование начнется опережающим темпом уже с 2025 года.


Не остался без внимания и вопрос ремонта моста через реку Колва, на котором в этом месяце начались работы (в 2023 году ремонт был остановлен из-за отказа подрядчика). По данным обследования специализированной организации, мост в предаварийном состоянии. Планируемые сроки завершения ремонта: октябрь 2025 года.

Как добавил глава Коми, руководитель Росавтодора Роман Новиков пообещал компенсировать понесенные затраты республиканского бюджета на выполнение обязательств по госконтракту за счет федерального бюджета. В 2024 году наиболее низкий объем бюджетных ассигнований дорожного фонда Коми. В этой связи для рассмотрения вопроса о дополнительном и опережающем финансировании приведения в нормативное состояние дорожной сети Минстрой Коми в начале этого года направлял в Росавтодор предложение о предоставлении 1 миллиарда рублей.

«Мы планируем заключение двухлетних контрактов на ремонт региональных дорог в 2024-м за счет лимитов дорожного фонда 2025 года. Федеральное дорожное агентство, в свою очередь, при условии заключения такого типа контрактов рассмотрит доведение лимитов в объеме дополнительного и опережающего финансирования в приоритетном порядке», — сообщил Владмимир Уйба.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Печоре, в Коми и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Печоре

Ria.city

В Коми повысят выплаты на строительство частных домов

Печорский авиаотряд "Комиавиатранса" будет переведен в Усинск

За неделю аферисты похитили у жителей Коми более 16 миллионов рублей

Холодная погода останется в Коми

Музыкальные новости

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Коми

Города и районы Коми частично остались без видеонаблюдения

Малый бизнес Коми предлагает законодательно закрепить статус сельского предпринимателя

В Коми продолжают закрывать зимники

В одном из городов Республики Коми полностью отменили занятия в школах

Экология в Коми

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Коми

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Печоре и Коми

Rss.plus






Из Парижа в Ульяновск. Модный Антон Копылов привез тренды 90-х

В Коми до конца года планируют достроить 29 домов для переселенцев

Власти Коми планируют ускорить строительство моста через Печору

В первый игровой день турнира на призы ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ команды забросили 16 шайб