Передвижная выставка музея «Царское Село» прибыла в Нижний Новгород

Необычная выставка «Объединяя Россию: от Царскосельской железной дороги до Великого сибирского пути», посвящённая истории железных дорог, открылась в Нижегородском художественном музее. Она посвящена 185-летию открытия первой в России Царскосельской железной дороги и 130-летию основания Транссибирской магистрали. В Нижнем выставочный проект музея-заповедника «Царское Село» дополнили экспонаты, рассказывающие об истории Московско-Нижегородской (Горьковской) железной дороги.

«Мы задумывали проект так, чтобы он повторил маршрут путешествия будущего императора Николая II в 1891 году и побывал во Владивостоке, Иркутске, Новосибирске, Челябинске. Выставка вызвала живой интерес посетителей и после этих городов отправилась в Тюмень, а теперь и в Нижний Новгород», – рассказала, открывая выставку, директор музея «Царское Село» Ольга Таратынова. Также в экспозиции представлены раритеты Музея железных дорог России (Санкт-Петербург) и музея Горьковской железной дороги.

Открывает выставку модель обшитого деревом паровоза «Проворный». Именно он начал движение по Царскосельской железной дороге. На одной из его платформ стояла карета императора.Также в экспозицию вошли мемориальные мундиры, образцы ливрейного и форменного платья, памятные знаки, латунные билеты, предметы декоративно-прикладного искусства, связанные с путешествиями императоров, и уникальные документы.

Есть в экспозиции и огромная фотография, запечатлевшая крушение царского поезда в 1888 году у станции Борки. На обочине – царская мебель, на которой сидят полицейские. А рядом – имущество императорской семьи, уцелевшее в крушении. Действительно чудо, что Александр III и вся его семья остались живы, хотя состав и вагон, в котором они находились, были буквально сплющены.

Не менее трагична и прощальная фотография Николая II в окне поезда. Этот экспонат Ольга Таратынова назвала самым любимым, как и модель музыкального вокзала в Павловске, где организовывались вечера музыки Штрауса и даже выступал его сын. Через искусство люди снимали страх перед железной дорогой.

Разумеется, можно увидеть на выставке и макеты четырёх нижегородских вокзалов, в том числе и красавца Ромодановского вокзала. А для юных посетителей самым интересным на выставке стал мультимедийный проект – VR-путешествие в императорском поезде, которое позволяет в мельчайших деталях рассмотреть обстановку и покои венценосных путешественников. Выставка будет работать до 26 мая.

6+

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Павловске, в Ленинградской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Павловске

Ria.city

Осторожно, двери закрываются и убивают! Автодвери электричек РЖД продолжают свою смертельную жатву; будет ли найден безопасный выход из вагона?

Идею восстановления Музыкального вокзала в Павловске поддержали на совете по сохранению культурного наследия

Одобрена идея восстановления Музыкального вокзала в Павловске

Музыкальный вокзал в Павловске получит вторую жизнь

Музыкальные новости

Операция "Кольцо" как прецедент этнических чисток в Арцахе

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Регистрация Авторского права. Регистрация объекта авторского права. Регистрация Авторского права на книгу. Регистрация Авторского права на музыку.

ЦСКА проиграл «Балтике» в гостевом матче 26-го тура РПЛ

Новости Ленинградской области

Репортаж на бегу

За год перевозки на тактовых маршрутах увеличились на 20% в Петербурге

На лестнице многоэтажки на Уточкина обнаружили гниющий труп неизвестного бородача

Мигранта ударили 60 раз ножом из-за 23 тысяч рублей

Экология в Ленинградской области

Театр, искуство, Россия и дети: кукольная фотосессия в Бурятии

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Куда поехать на майские праздники в России: топ-7 направлений

«1418»: выставка секции «Арт-фото» ТСХР в зале «Лаврушинский`15»

Спорт в Ленинградской области

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

Мирра Андреева обыграла Вондроушову в третьем круге турнира WTA в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку

Коршун











Топ новостей на этот час в Павловске и Ленинградской области

Rss.plus






Зигзаги судьбы Елены Драпеко

Что произошло 17 марта в истории Якутии

За покушение на убийство в Павловске с женщиной и сыном из Мурино арестованы Енот и Танк

Женщина из Мурино и ее сын-школьник задержаны за нападение с ножом на иностранца в Павловске