Новости Челябинска
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Озёрска и Челябинской области на этот час

Челябинские эксперты обсудили условия сохранения и развития малых городов

Челябинские эксперты обсудили условия сохранения и развития малых городов

Южный Урал имеет уникальный опыт в этом плане.

Темой для очередной дискуссии участников «Экспертного клуба Челябинской области» стала публикация в «Российской газете». Ее автор, глава Ивановской области Станислав Воскресенский, считает, что малые города - это будущее России. По его мнению, такие населенные пункты не только смогут достичь высоких экономических показателей, но и останутся «фабриками национальной идентичности и национального самосознания».

По оценкам челябинских экспертов, у малых городов есть потенциал. Но для его раскрытия нужно принимать меры, создавать такие условия, чтобы в них захотелось вернуться и остаться жить.

Член Общественной палаты Челябинской области Евгений Савченко считает, что у формата малых городов большое будущее. Он пояснил, что с развитием средств коммуникации, транспортной инфраструктуры потребность в концентрации всего в городах-миллионниках, «человейниках» будет постепенно исчезать. Комфортные и качественные условия проживания, где все «для и про человека», станут наиболее востребованными.

- В малых городах как раз и есть потенциал создания особых условий внимания, защиты и заботы о человеке. При этом многое зависит от наличия качественной инфраструктуры жизнеобеспечения. Всё это достижимо при организации правильного стратегического планирования, - обратил внимание Евгений Савченко.
Представитель АПЭК в Челябинской области, политолог Андрей Лавров рассмотрел два обсуждаемых варианта развития событий. С одной стороны, разрастание мегаполисов, агломераций до размеров городов-государств, где все будут жить как в муравейниках. С другой, переезд людей из больших городов в малые. За чем будущее? Эксперт отдает предпочтение второму варианту. По его мнению, это более гуманистичное, свободное и здоровое решение.

- У меня много знакомых, кто покинул наш большой город, но при этом работает в Челябинске, - отметил Андрей Лавров. - Идея о том, что Россия живет, укрепляется и прирастает только малыми городами не нова. У Челябинской области есть уникальный опыт. Еще в советские годы самыми интеллигентными и образованными, своеобразной интеллектуальной элитой заслуженно считались «закрытые» города Озерск, Снежинск. И за этим будущее.
Важно, чтобы каждая малая территория обрела свою историко-культурную идентичность, полагает эксперт. Причем не только на уровне разработки логотипа, хотя это тоже имеет значение.

- Прежде всего, история условного Троицка или Златоуста должна стать обязательным предметом школьной программы. И только тогда мы сможем рассчитывать, что люди будут там оставаться, а не уезжать как сейчас, - считает политолог.
По мнению руководителя благотворительного фонда «Эстафета доброты” Андрея Горланцева, в малых городах не хватает качественной инфраструктуры, недостаточно возможностей для саморазвития и самореализации.

- Если эту ситуацию исправлять, возможно, удержим нашу молодёжь, и те, кто раньше уехал, смогут вернуться в родные пенаты, - полагает Андрей Горланцев.
Что для этого надо сделать? По словам эксперта, необходимо решить целый комплекс проблем: создавать новые рабочие места с достойной зарплатой, обустраивать интересные общественные пространства, строить объекты культуры и спорта, организовывать площадки для дополнительного образования детей, открывать сервисные предприятия. Важно внимание местных властей и бизнеса к запросам жителей.

Рецепты, технологии, практики успешного развития есть. Не надо изобретать велосипед - находим примеры, внедряем в жизнь, - подытожил эксперт.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Озёрске, в Челябинской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Озёрске

Ria.city

Россиянка Полина Кныр: в Таллине русский язык используется наравне с эстонским

Ученые из России, Китая и Казахстана обсудили перспективы развития атомной энергетики

"Все время кто-то скребется": пенсионерка развела в квартире крыс, думая, что это мангусты

Предприятие Росатома, занимающееся ядерным оружием, хотело обсудить строительство полигона для захоронения промышленных отходов в Саратове, но что-то пошло не так

Музыкальные новости

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Челябинской области

"Все время кто-то скребется": пенсионерка развела в квартире крыс, думая, что это мангусты

В ряде городов Уральского федерального округа ждут 40-градусные морозы

Алексей Текслер вручил южноуральцам награды

«Раскапываем газоны под грядки»: главный челябинский садовод рассказал о проблемах СНТ

Экология в Челябинской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

День Земли - каждый день

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Челябинской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники











Топ новостей на этот час в Озёрске и Челябинской области

Rss.plus






7-летняя девочка провалилась под лёд в Челябинской области

В эфире ведомственной программы журналисты «ОТВ» рассказали об уникальном подразделении Росгвардии

В обновленном Дворце водных видов спорта состоялось IV Открытое первенство города Первоуральска по плаванию в категории «Мастерс»

«Раскапываем газоны под грядки»: главный челябинский садовод рассказал о проблемах СНТ