«Мы часто бываем в этих ямах и подъемах»: 24 апреля в Орском драмтеатре состоится премьера спектакля «Собаки» (12+)

24 апреля в драматическом театре Орска состоится премьера спектакля «Собаки» по пьесе Анастасии Букреевой (инсценировка повести русского писателя Константина Сергиенко «До свидания, овраг»).

В центре истории — стая бездомных собак на окраине города, судьба которых висит на волоске — скоро овраг застроят домами, а животные лишатся единственного дома. 

Среди героев — бездомные собаки, кот и только один человек. По мнению участников процесса, темы в спектакле затрагиваются глубокие — человечность, мораль и социум. Урал56.Ру пообщался с участниками постановки — артистами, режиссером и художником-постановщиком, чтобы побольше узнать о премьере.

Артисты на сцене 


Режиссер спектакля — приглашенный специалист из Рыбинска Наталья Николаева. Она рассказала о смысле постановки, а также поделилась, что история способна тронуть человека любого возраста.

— Поднимается вопрос человечности. Человек в ответе за того, кто слабее его. Также каждое живое существо нуждается в любви, поддержке и понимании. Это вечные темы, которые не могут не волновать. Я думаю, что это тронет сердца зрителей. Спектакль предназначен для семейного просмотра. Сама по себе история глубокая и не может не тронуть, — сказала Наталья Николаева.


Дмитрий Белич



Среди актеров, которые рассказали о своих ролях — Дмитрий Белич, играющий вожака стаи собак по прозвищу Черный. По его словам, спектакль расставит все на свои места.

— Спектакль поставит на свои места, кто в истории герой, а кто антагонист, — сказал Дмитрий Белич.

— Мой персонаж — домашний кот, который из-за сложившихся обстоятельств попал в новую некомфортную среду — на улицу. О том, какой это персонаж, мы оставим в секрете. Почему стоило бы увидеть этот спектакль? Тема, которая затрагивается, довольно человеческая — в частности, говорится о взаимоотношениях, несмотря на то, что в образе человека здесь только один персонаж, — сказал Федор Слупский, актер драмтеатра.

Репетиция на сцене драмтеатра



— Затрагивается очень глубокая тема — неравноправия. Показываются ситуации, когда у одних есть все, а у других ничего. Стоит отметить работу режиссера Натальи Николаевой. Она тонко прочувствовала каждого героя, — сказал Алексей Хорошев, актер драмтеатра.


Владимир Топоров и Федор Слупский



— Я играю собаку, которая принадлежит сама себе и приходит в овраг к своим друзьям, ищет радость этой жизни. В спектакле раскрывается тема человечности и восприимчивости к братьям нашим меньшим — здесь была деревня, а люди их бросили, — сказал Владимир Топоров, актер драмтеатра.


Задействованы в спектакле два состава — почти все актеры драматического театра. Большой вклад вложил в постановку и композитор, который не только написал музыку, но и адаптировал ее под современный стиль. Кроме того, большая работа проделана хореографами — половина спектакля выстроена на движении.

Анастасия Данилова-Кухно и Наталья Николаева


Еще один специалист, приглашенный в Орск — художник-постановщик из Серпуховского драмтеатра Анастасия Данилова-Кухно с опытом театральной деятельности уже 22 года. С Орским драмтеатром она сотрудничает первый раз. 

Эскизы костюмов


— В чем главный смысл спектакля «Собаки»? Это про нас и про отношения между людьми, про те моменты, которые бывают у каждого, — уныние, неверие и недоверие. Что касается моей работы в художественно-визуальной части,  хотелось бы сделать достаточно условными декорации и пространство. Это не в прямом смысле овраг, а пространство жизни. Мы часто бываем в этих ямах и подъемах. По поводу костюмов — хочу похвалить цеха, особенно пошивочный. Они потрясающе справились, хотя я давала нелегкие задачи. Одно дело, когда я рисую эскиз, внося в него какой-то смысл, другое — когда я прихожу с эскизом и мне нужно реализовать его в реальности. Мне хотелось не делать из героев собачек — не использовать меха. Я поняла, что надо идти другим путем, поэтому подбирала фактурные ткани — трикотаж, твид, пальтовые ткани, — сказала Анастасия Данилова-Кухно.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Оренбургской области
Экология в Оренбургской области
Спорт в Оренбургской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орске и Оренбургской области

Rss.plus