Другие новости Орска и Оренбургской области на этот час

Друг на всю жизнь

В транспортной полиции Орска уже более 15 лет несет службу младший инспектор-кинолог кинологической группы старший прапорщик полиции Андрей Владимирович Самек.

Начал он службу в сентябре 2001 года в должности милиционера патрульно-постовой службы, а 2010 году, когда в Линейном отделе внутренних дел на станции Орск появилась кинологическая служба, захотел стать кинологом.

Руководители отдела ему доверились и утвердили в должности. С тех пор он воспитал не одну собаку, которые несут службу наравне с полицейскими.

Последний его питомец – это немецкая овчарка Линда. Она с легкостью умеет находить наркотики у граждан.

Обнаружив, например, наркотик у пассажира на вокзале, она не бежит за ним и не кидается на него, как пес Мухтар из известного советского фильма. Она аккуратно проходит мимо и садится неподалеку, подавая, таким образом, тайный знак кинологу.

Андрей Самек и его собака Линда работают вместе уже не первый год, поэтому поминают друг друга «с полуслова».

«Некоторые собаки, когда устают, начинают прихрамывать, буквально, как маленькие дети, проситься на руки. Я сразу догадываюсь, что Линда хочет отдохнуть и объявляю перерыв», - делится Андрей Владимирович. Он же выгуливает собаку, ухаживает за ней, дрессирует и кормит: в дневном рационе мясо и сухие корма.

Сложность работы кинолога в полиции заключается в том, что ответственность нужно нести не только за себя, но и за своего питомца. А главное – собаку любить, любить обучать ее новым навыкам и оттачивать мастерство находить наркотики. С этим у Андрея Владимировича и Линды все в порядке: в этом году овчарка обнаружила более полусотни закладок, а это почти 500 граммов наркотиков.

На днях следователи направили в суд уголовное дело в отношении 20-летней жительницы Челябинской области, которая распространяла в Орске наркотики.

Задержать сбытчицу помогла овчарка Линда, которая обнаружила по запаху «тайник-закладку», сделанный злоумышленницей возле высоковольтной опоры, расположенной прямо у железнодорожных путей. Сразу после задержания полицейские обнаружили у девушки еще 26 пакетиков с синтетическим наркотиком.

Полицейский-кинолог – это профессия по зову сердца. Она не возможна без стопроцентной самоотдачи, полного взаимопонимания со своим питомцем, без любви к животным и делу, выбранному на всю жизнь. С  уверенностью можно сказать, что кинолог Андрей Самек и собака Линда - друзья на всю жизнь.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Орске

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Оренбургской области
Экология в Оренбургской области
Спорт в Оренбургской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Орске и Оренбургской области

Rss.plus